4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

4 февраля 2015

С 2005 года в мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раком. Каждый год этот день имеет определенную тематику. Несколько лет назад он проходил под лозунгом: «Оградите детей от табачного дыма», а в прошлом году основное внимание было сосредоточено на развенчании мифов и неверных представлений о раке. Всемирный день борьбы с раком, в первую очередь, призван не пугать людей ужасами, связанными со страшным заболеванием, а пропагандировать здоровый образ жизни, передавать ценные знания о том, как не допустить либо снизить возможную угрозу.

В этом году всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Не далеко от нас» («Not Beyond Us»). Еще более глубоко будут исследованы возможности применения на практике накопленных человечеством знаний в области профилактики, раннего выявления, лечения и ухода. Всемирный день борьбы с раком – уникальная возможность показать, что можно сделать на индивидуальном, общественном и правительственном уровне, чтобы стимулировать позитивные изменения.

Известно, что возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

• Отказ от курения.

• Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.

• Избегание длительного пребывания на солнце, в солярии.

• Борьба с избыточным весом.

• Регулярное прохождение профилактического осмотра и обследования в соответствии с возрастом и группой риска.

Сегодня более чем два с половиной миллиона россиян больны тем или иным онкологическим заболеванием. Многих можно спасти или на несколько лет продлить им жизнь: несмотря на то, что половина россиян считают рак смертельным заболеванием, в ряде случаев рак излечим – особенно на ранних стадиях. В данный момент болезнь не удалось победить полностью, но наука не стоит на месте. Каждый год появляются новые методики, направленные на искоренение онкологии. У человечества появляется все больше надежд и то, что раньше считалось страшным диагнозом, сегодня поддается эффективному лечению.

Известно, что лучше всего поддаются лечению опухоли, выявленные на ранних стадиях. Они могут быть выявлены в том числе и в ходе профилактических медицинских осмотров населения. В Красноярском крае действуют два таких осмотра: онкоскрининг и диспансеризация.

Что такое онкоскрининг, как и где его пройти?

Жители Красноярска и красноярского края, достигшие пятидесятилетнего возраста, могут пройти онкоскрининг – медицинский осмотр на предмет выявления злокачественных новообразований.

В осмотр по программе онкоскрининга входят:

- анализ крови;

- анализ мочи;

- анализ кала;

- анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии;

- флюорография;

- маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы);

- осмотр медицинского работника.

Для прохождения онкоскрининга необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону.

 

Что такое диспансеризация, как и где ее пройти?

Диспансеризация проводится жителям Красноярска и Красноярского края, достигшим 21 года 1 раз в три года. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону. С вами будет согласован порядок прохождения диспансеризации.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (в том числе и онкологических), факторов риска их развития и выявление приема гражданами наркотических и психотропных веществ. Этап проводится в 2 посещения (первое посещение – сдача анализов и инструментальные исследования, второе – консультации специалистов и профилактическое консультирование). По результатам проведенного I этапа диспансеризации определяется группа здоровья, если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультирование, пациент направляется на II этап диспансеризации.

Второй этап диспансеризации проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза, для углубленного профилактического консультирования.

 

Если у вас или ваших близких все-таки обнаружили онкологическое заболевание – не падайте духом, поскольку оптимистический настрой – один из главных факторов, влияющих на благоприятный исход лечения. После перенесенного лечения вам тоже понадобится боевой настрой, поскольку необходимо будет постараться восстановить так называемый противоопухолевый иммунитет. О том, как это сделать, вы можете узнать в краевом онкодиспансере, посетив школу пациентов, или прочитать здесь: http://onkod.krasgmu.ru/index.php?page%5Bcommon%5D=content&id=29301

Для справки:

На территории Красноярского края в 2014 году зарегистрировано около 11400 случаев злокачественных новообразований (ЗНО). Среди заболевших 46,5% мужчин и 53,5% женщин.

Структура заболеваемости в Красноярском крае в 2014 году изменилась: на первое место вышел рак молочной железы, на втором месте рак кожи, на третьем – рак трахеи, бронхов и легкого, четвертое занимает рак предстательной железы, на пятом – злокачественные новообразования желудка.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/