На базе Зеленогорской больницы планируется открыть межрайонный медицинский центр

5 февраля 2015

В Зеленогорске на базе клинической больницы №42 Сибирского клинического центра ФМБА России состоялось совместное совещание с министерством здравоохранения Красноярского края. Обсуждался вопрос создания на базе больницы межрайонного центра по оказанию медпомощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и по профилю «травматология-ортопедия».

Комиссия под руководством заместителя министра здравоохранения Дмитрия Попова ознакомились с материально-технической базой клинической больницы  ЗАТО г.Зеленогорск. «Мы планировали рассмотреть вопрос о создании межрайонного центра в КБ №42. Предполагается, что сюда смогут поступать пациенты восточной группы 5 районов края с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и по профилям «травматология-ортопедия», - отметил Дмитрий Попов. - Здесь есть кадровый потенциал, заведены медицинские технологии. Организация  центра направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи жителям территорий».

Специалисты министерства осмотрели хирургический корпус, посетили неврологическое отделение: кабинет компьютерной томографии, палаты интенсивной терапии, и положительно оценили возможности функциональной диагностики и реабилитации в подразделениях,  а также осмотрели роддом, педиатрическое отделение и женскую консультацию.

По итогу состоялась совещание с руководителями и зав. отделениями клинической больницы,  в ходе которого принято решение об открытии на базе ЛПУ межрайонного центра. Сначала в его составе будет работать первичное сосудистое отделение, а в перспективе планируется включить направления по акушерству и гинекологии, урологии, хирургии. Также здесь будет оказываться помощь пациентам травматологического профиля из 5 районов края: Рыбинского, Партизанского, Уярского, Саянского и Бородино.

 Как пояснил главный врач зеленогорской клиники Виктор Петров: «Сейчас нам необходимо урегулировать главное - вопросы о пропускном режиме, чтобы машины скорой помощи из районов не теряли драгоценное время при прохождении КПП, это займет определенное время. Также необходимо отработать взаимодействие с медорганизациями, в том числе и по организации телемедицинского консультирования, мониторингу, порядки и маршрутизацию пациентов.  Создание межрайонного центра положительно отразится на качестве медицинской помощи, и  обогатит наш практический опыт».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, пресс-службе СКЦ, 89080142613, Наталья Погребная