В Красноярском крае началась диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны

25 февраля 2015

В Красноярском крае в рамках основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. Учитывая преклонный возраст, диспансеризация ветеранов проводится преимущественно на дому.

Медицинские осмотры ветеранов, проводятся ежегодно с апреля по май. В этом году в рамках празднования Великой Победы диспансеризация ветеранов начата с начала года, сразу же после новогодних праздников.

В первую очередь осмотрам  подлежат пять категорий граждан: инвалиды и ветераны ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период  Второй мировой войны, вдовы инвалидов и ветеранов ВОВ.

Перед учреждениями края стоит непростая задача, необходимо осмотреть 40 тысяч человек.

Ветеранов будут серьезно обследовать. Проводится осмотры будут как на дому, так и в поликлиниках. Большинству участников войны за 80 лет, для многих добраться до учреждения проблема, поэтому к маломобильным гражданам специалисты приедут на дом. Во всех поликлиниках сформированы выездные бригады специалистов, которые в определенные учреждением дни выезжают к ветеранам  на дом для проведения обследования по месту проживания или пребывания. В составе бригады: терапевт, хирург и другие специалисты по показаниям. На дому проведут забор крови для анализов,  ЭКГ. По показаниям сделают УЗИ.

Указанные выше пять категорий граждан будут осмотрены до конца марта, остальным категориям ветеранов планируется  провести обследования до конца мая.

  По результатам осмотров при необходимости ветераны будут направлены на обследования или лечение в специализированные учреждения. 

Дополнительная информация 226-13-20, Ирина Сидорова