На 12-м Красноярском экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта центра протонной терапии

2 марта 2015

В рамках 12 Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашения между Правительством Красноярского края, Федеральным медико-биологическим агентством и компанией INGOS s.r.o. (Чехия) о сотрудничестве в реализации проекта «Строительство Центра протонной терапии в Красноярске».

Документ подписали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, руководитель ФМБА России Владимир Уйба и управляющий компанией INGOS s.r.o (Чехия) Петр Вратил.

Центр протонной терапии является одним из первых социально значимых проектов государственно-частного партнерства федерального уровня в сфере здравоохранения. Его реализация позволит завершить формирование кластера объектов ядерной медицины на одной площадке с краевым онкологическим диспансером. В результате регион получит единственный за Уралом полноценный медицинский комплекс для лечения онкологических заболеваний на самом современном уровне.

«Укрепление здоровья граждан и совершенствование мощностей для оказания медицинской помощи – наши приоритетные задачи. Важно, что строительство Центра протонной терапии позволит Красноярску не только повысить качество жизни населения, но и стать центром оказания уникальных медицинских услуг и для жителей края, и для жителей других регионов страны», - отметил Виктор Толоконский.

«Мы сотрудничаем с Правительством Красноярского края на протяжении долгого времени и в прошлом году уже внесли существенный вклад в развитие ядерных технологий, построив отделение радионкулидной терапии и ПЭТ-центр. Эти объекты расположены рядом с краевым онкологическим диспансером, корпуса которого сейчас реконструируются. Центр протонной терапии станет «золотым», связующим звеном в полномасштабной модели лечения онкозаболеваний», - прокомментировал подписания соглашения Владимир Уйба.

Для того, чтобы участники и гости форума смогли ознакомиться с макетом Центра протонной терапии, специалисты Сибирского клинического центра ФМБА России подготовили специальную экспозицию, которая работала на протяжении всего Красноярского экономического форума. 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, пресс-службе СКЦ, 89080142613, Наталья Погребная