В Ачинской межрайонной больнице №1 установлено современное оборудование для диагностики и лечения глазных заболеваний у больных сахарным диабетом

3 марта 2015

В Ачинской межрайонной больнице №1 в рамках реализации целевой программы «Развитие здравоохранения Красноярского края на 2013-2020гг.» установлено современное оборудование для диагностирования и лечения диабетической ретинопатии.  В состав медицинского комплекса входят: лазерный аппарат, рефрактометр и тонометр, проектор знаков,  набор стекол и экзофтальмометр, анализатор определения границ, дефектов и световой чувствительности,  а также прибор ультразвуковой диагностики для исследований и лечения диабетических изменений на глазном дне. Оборудование приобретено за  счет краевого бюджета, затраты составили более 3 млн. рублей. 

До этого ультразвуковое исследование глаз ачинские пациенты могли пройти в Краевом глазном центре в Красноярске. Теперь диагностика, ультразвуковые исследования и лечение будет доступно и в Ачинске, где сегодня на учете с сахарным диабетом состоят около 2,5 тыс. горожан. Со временем получать помощь в районной больнице смогут не только ачинцы, но и жители Западной зоны Красноярского края.

Первых пациентов новый медицинский кабинет в офтальмологическом отделении Ачинской межрайонной больницы № 1 примет уже в конце марта, сейчас идет обучение специалиста работе на новом оборудовании.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, «это первый кабинет, который в рамках программы открыт в районной больнице. Теперь для жителей Ачинска все необходимые методы диагностики и лазерного лечения будут проводиться в амбулаторных условиях, или условиях дневного стационара. Летом этого года подобное оборудование будет установлено в Минусинске, планируется, что в 2016  году такой кабинет появится и в Канске».

Дополнительная информация по тел.8 923 367 1283, Самарцева Вера, пресс-служба минздрава края, тел.222-03-43