В Красноярском крае подведены итоги кампании, посвященной Всемирному Дню борьбы с туберкулезом

27 марта 2015

На территории Красноярского края всю неделю проходили мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Активную кампанию по пропаганде здорового образа жизни провели специалисты Назаровской и Кежемской районных больниц.

В течение 3 дней, с 23 по 25 марта, любой желающий житель города Назарово мог пройти флюорографическое обследование в Назаровской районной больнице. 

Всего за три дня акции проведено 262 флюорографических обследований, из них 1 человек направлен на дообследование с подозрением на наличие заболевания туберкулезом.

Врачи утверждают, что туберкулез излечим, но длительность лечения и его успех напрямую зависят от того, насколько вовремя будет диагностировано заболевание. 

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом специалистами Кежемской районной больнице совместно с волонтерами проведена просветительская работа по профилактике туберкулеза и активному привлечению населения к флюорографическому обследованию. Проведены акции с раздачей информационного материала, круглые столы, лекции  для взрослого населения и подростков Кежемского района.

Мероприятия, направленные  на борьбу с туберкулезом в Назаровской и Кежемской больнице проводится ежегодно и в очередной раз показывает эффективность мероприятия.  Доктора призывают население города защитить себя и своих близких от заболевания туберкулезом. Для этого нужно постоянно придерживаться ряда простых условий: отказаться от вредных привычек, так как курение и злоупотребление алкоголем истощают защитные силы организма, соблюдать режим труда, отдыха и питания, заниматься спортом и регулярно проходить флюорографическое обследование.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, пресс-службе «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер