Врач Сибирского клинического центра ФМБА России обеспечивает медпомощь участникам XVIII Сурдлимпийских зимних игр

31 марта 2015

Врач Сибирского клинического центра ФМБА России обеспечивает медицинское сопровождение XVIII Сурдлимпийских зимних игр, которые проходят в гг. Ханты-Мансийке и Магнитогорске с 28 марта по 5 апреля.

Евгений Портнягин вошел в сборную специалистов Федерального медико-биологического агентства, осуществляющих медицинское сопровождение всемирных соревнований. Команда медиков ФМБА России в составе 16 человек: врачей по спортивной медицине, физиотерапевтов, массажистов приехала в г.Ханты-Мансийск за несколько дней до официальной церемонии открытия Сурдлимпийских игр. В Ханты-Мансийске проходили тренировки и подготовка спортсменов к стартам. Врачи Агентства оказывали медпомощь спортсменам непосредственно на объектах, а также в медицинском центре, который круглосуточно работал в гостинице, где разместились участники игр.

Врача из СКЦ ФМБА России закрепили за сборной командой России по горным лыжам. «У меня имеется опыт медицинского сопровождения соревнований мирового уровня, но на Сурдлимпийских играх я работаю впервые. Здесь есть специфика в обратной связи со спортсменами, но мы быстро нашли с ними общий язык, многие хорошо читают по губам, - отметил Евгений Портнягин. – Вместе с коллегой мы проводим физиолечение, кинезиотейпирование, мануальную терапию. Я уверен, что полученные на играх знания и навыки помогут мне в будущем».

Открытие XVIII Сурдлимпийских зимних игр состоялось 28 марта, после этого сборная команда страны по горным лыжам вместе с врачами ФМБА России вылетела в г.Магнитогорск. Именно здесь спортсменам предстоит выступить в заявленных дисциплинах.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, 8-908-014-26-13, Наталья Погребная