Специалисты Сибирского клинического центра ФМБА России приняли участие в конференции по психологии в спорте высших достижений

1 апреля 2015

Специалисты Сибирского клинического центра ФМБА России приняли участие в первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология в спорте высших достижений».

Конференция состоялась на базе Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России в г. Москва. На ней собрались ведущие российские и зарубежные спортивные психологи, врачи по спортивной медицине, психотерапевты и т.д.

В ходе конференции участники обсудили вопросы перспективных направлений развития спортивной науки, привлечения общественного внимания к деятельности спортивных психологов, познакомились с достижениями российских и зарубежных коллег в этой области. Особое внимание докладчики уделили проблеме статуса спортивного психолога в составе сборных командах страны.

«Сейчас уже трудно отрицать необходимость психологической подготовки спортсменов, от которой во многом зависит успешный результат атлета, - рассказала директор центра современных психологических технологий Сибирского клинического центра ФМБА России, медицинский психолог Мария Севостьянова. – В том числе и этому вопросу было посвящено выступление доктора педагогических наук, профессора Геннадия Горбунова, который подчеркнул острую необходимость преодоления сложившихся барьеров между теоретическими разработками и практикой их воплощения в реальную спортивную действительность. Плодотворный практический результат возможен лишь в случае введения должности «спортивный психолог» и закреплением такого специалиста за каждой командой, где он будет и готовить спортсменов к выступлениям, и находиться с ними рядом в соревновательный период».

Как отметили участники конференции, в настоящее время специалисты отходят от понятия «психологического профиля успешного спортсмена», считается, что каждый атлет – это личность, со своим характером и особенностями, и если с ним работать, то он неоднократно может становиться чемпионом. Также специалисты обменялись опытом по применению различных методов в психологической подготовке спортсменов и использованию современного оборудования для диагностики.

«Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является психологическое здоровье спортсменов, завершивших карьеру. Вообще медико-психологическое сопровождение спортсмена должно быть длительным и постоянным – начиная с самого раннего детства и заканчивая жизнью после спорта, - подчеркнула психолог, специалист по личностному развитию Сибирского клинического центра Зинаида Харченко. – Эта конференция позволила нам впервые обсудить многие вопросы, замечательно, что организаторы планируют ее сделать ежегодной».

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, 8-908-014-26-13, Наталья Погребная