В КрасГМУ прошел командный тренинг с использованием симуляционного оборудования

6 апреля 2015

На базе фармацевтического колледжа Красноярского государственного медицинского университета  при участии кафедры – центра симуляционных технологий, а также кафедры анестезиологии и реаниматологии впервые прошел командный тренинг во врачебно-сестринских бригадах с использованием симуляционного оборудования.

При обучении специалистов большое внимание уделяется практической подготовке специалистов здравоохранения. Современное обучение медицинских специалистов сегодня базируется на трех составляющих: теоретическая подготовка, симуляционное обучение и клиническая практика. Одной из методик для оценки взаимодействия участников операционной бригады, является командный тренинг, позволяющий отработать правила успешного взаимодействия и развить у участников навыки командной работы.

Для отработки командного взаимодействия был разработан клинический сценарий подготовки и проведения оперативного вмешательства «Резекция кишечника с наложением анастомоза». Данный сценарий позволил отработать практические навыки, не только в рамках хирургического вмешательства, но и на всех этапах подготовки к нему, а так же навыки работы в команде врачей и медицинских медсестер.

В ходе занятий были сформированы две врачебно – сестринских бригады, в состав, которых входили: хирург, ассистент, анестезиолог, операционные медсестра, медсестра – анестезист. В роли врачей – хирургов - обучающиеся по программе «Углубленная подготовка по хирургии» (программа субординатуры), в качестве медицинских сестер – студенты 4 курса Фармацевтического колледжа, отделение «Сестринское дело».  Командный тренинг проводился на основе теоретической подготовки, параллельно с отработкой практических навыков в специально оборудованных учебных комнатах – процедурном кабинете, палате, операционной симуляционного центра.

Система обучения построена начиная с простых манипуляций, заканчивая отработкой действий в операционной с теоретическим обоснованием каждого шага оперативного вмешательства. В ходе тренинга каждый обучающийся имел возможность отработать практические навыки и оценить ошибки при их выполнении. Были  отработаны навыки командного взаимодействия, которые формировались впервые.

Дополнительная информация по тел. 228-08-47 в пресс-службе КрасГМУ,  Анна Астафьева