Четверых пострадавших во время пожаров в Хакасии перевели из краевой больницы в Институт хирургии им. А.В. Вишневского г. Москвы

16 апреля 2015

Накануне главным комбустиологом Министерства здравоохранения РФ Андреем Алексеевым совместно с коллегами из ожогового центра краевой клинической больницы принято решение о переводе четверых пациентов в Институт хирургии им. А.В. Вишневского: трое пациентов из отделения реанимации, один пациент из ожогового отделения. Спецборт МЧС вылетел в Москву.

Андрей Алексеев, главный комбустиолог Министерства здравоохранения РФ, «произошла большая трагедия и катастрофа. Ситуация, при которой пострадало несколько десятков человек, причем большая часть пострадавших нуждается в наблюдении врачей и специализированном стационарном лечении.

Должен сказать, что очень оперативно отработали медики Красноярского края и республики Хакасия. В течение первых суток в республиканской больнице были сконцентрированы пострадавшие, которым требовалась медицинская помощь, а красноярские коллеги из ожогового центра выехали в Хакасию для того, чтобы осмотреть наиболее тяжелых пациентов. Благодаря такой первичной сортировке пациентов удалось в ранние сроки направить людей на этап специализированного лечения.

Сейчас  уже мы можем принимать решение о дальнейшей тактике лечения этих пациентов с учетом тяжести травмы и динамики течения болезни.

Надо сказать, что планируется немного разгрузить ожоговый центр Красноярской краевой больницы. Это делается всегда при чрезвычайных ситуациях для того, чтобы остающиеся больные получили максимальную помощь и максимальное внимание. У врачей должна быть возможность уделить нужное время каждому пациенту.

На сегодняшний день все необходимое для оказания качественной помощи в краевой больнице имеется».

Ночью из республики Хакасия, с. Копьево заведующий отделением санитарной авиации Константин Барышников доставили в краевую больницу еще одного пациента. Мужчина госпитализирован в ожоговую реанимацию в крайне тяжелом состоянии: серьезная термоингаляционная травма, отравление продуктами горения, ожоги III степени, площадь ожоговой поверхности тела 50 %. Пациент находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Проводится интенсивная терапия.

Сейчас в ожоговом центре находятся 7 пострадавших – 3 в тяжелом состоянии в отделении ожоговой реанимации, 4 человека в ожоговом отделении в состоянии средней степени тяжести.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, 240-70-14, Ирина Кочеткова