В КрасГМУ состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной политике на тему «Обеспечение медицинскими кадрами системы здравоохранения в крае»

20 апреля 2015

В Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению и социальной политике совместно с секцией Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края по вопросам социальной политики.

Перед началом заседания гости осмотрели стадион, спортивный зал, организацию работы кафедр медуниверситета, побывали в лаборатории нейробиологии и нейрохимии, в лаборатории медицинской протеомики НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ, посетили мемориальный зал В.Ф. Войно-Ясенецкого и поднялись на купол.

Заседание было организовано в формате круглого стола. Кроме парламентариев в нем приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, министр здравоохранения края Вадим Янин, ректор медуниверситета Иван Артюхов, главные врачи ряда больниц, представители территорий и общественности. Тема обсуждения — «Обеспечение медицинскими кадрами системы здравоохранения в крае».

Открыл заседание председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Юрий Данильченко. Он обозначил актуальность вопроса, акцентировал внимание присутствующих на целях и задачах: «В настоящее время на территории Красноярского края проводятся мероприятия по комплексному развитию здравоохранения края. Но в государственных учреждениях здравоохранения имеет место значительная нехватка медицинских кадров. На фоне общего кадрового дефицита особенно остро выделяется нехватка в учреждениях здравоохранения специалистов узкого профиля, первичного звена. Возросла потребность в специалистах со специализированным (инженерным) образованием для работы на высокотехнологичном медицинском оборудовании. Обеспечение условий для равного доступа жителей края к качественной медицинской помощи неразрывно связано с кадровым обеспечением отрасли».

Затем слово для выступления было предоставлено докладчикам. Заместитель председателя профильного комитета, руководитель регионального сосудистого центра КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Алексей Протопопов рассказал об обеспечении квалифицированными кадрами системы здравоохранения в крае, проблемах и путях их решения. В частности, он говорил о кадровых сложностях в первичном звене, о том, что врачей нагружают бюрократической работой. Что касается путей решения стоящих задач, то, по мнению Алексея Протопопова, они заключаются «не в примитивном увеличении количества специалистов — нужны качественные изменения в системе постдипломного образования».

Министр здравоохранения края Вадим Янин в своем докладе сообщил о целевом обучении как о пути обеспечения медицинскими кадрами краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения, о трудоустройстве выпускников медицинских образовательных учреждений, об организации повышения профессионального уровня работающих специалистов. Министр констатировал, что хотя медицинский университет и выпускает 300—350 специалистов в год, кадровые потребности настолько велики, что такими темпами покрыть их просто невозможно. При этом надо иметь в виду, что в Красноярске готовятся кадры для Хакасии, Бурятии и Тувы. 

Привлечь медицинские кадры в территории призвана и программа «Земский врач». Согласно ей специалист, переезжающий жить и работать в сельскую местность, получает подъемные в размере одного миллиона рублей.

Ректор Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Иван Артюхов в свою очередь рассказал об организации и совершенствовании системы подготовки специалистов с высшим медицинским образованием. Так, в медуниверситете в настоящее время обучаются около пяти тысяч студентов, работают более 700 преподавателей. За те 72 года, что существует образовательное учреждение, было подготовлено свыше сорока тысяч врачей.

«Число целевых студентов в последние годы находится на уровне 50%. Увеличивать это показатель нецелесообразно, так как существующий конкурсный отбор влияет на качество студентов. Из «целевых» около 80% остаются в отрасли и устраиваются на работу по месту распределения. В 2014 году по целевому приему прошли 197 человек», — такие данные привел Иван Павлович.

Доклад директора КГБУ среднего профессионального образования «Красноярский базовый медицинский колледж им. В. М. Крутовского» Татьяны Момот был посвящен практикоориентированному подходу в среднем профобразовании как основе качественной подготовки специалистов. По словам Татьяны Георгиевны, сейчас там учатся 3522 студента, из них 110 ребят учатся «на бюджете». Но набор абитуриентов — больная тема, поскольку демографическая ситуация в прошлый период складывалась не лучшим образом. Выпускников школ мало, поэтому у образовательного учреждения в этом году есть риск недобора.

О новых профессиях в системе здравоохранения и проблемах подготовки кадров рассказала депутат Законодательного Собрания, кандидат медицинских наук, доктор биологических наук Екатерина Шишацкая. Она обратила внимание на то, что в базовый образовательный стандарт необходимо вводить изучение английского и немецкого языков, поскольку «языковой барьер отгораживает наших специалистов от зарубежного опыта», - отметила Шишацкая.

Главный врач КГБУ «Краевая клиническая больница» Егор Корчагин в своем выступлении остановился на совершенствовании системы оплаты труда, критериях оценки деятельности медицинских работников в зависимости от квалификации и достигнутых результатах клинической и параклинической деятельности на примере этой больницы.

Также в ходе заседания выступили с докладами по организации работы на селе  представители территорий. В обсуждении темы обеспеченности медицинских учреждений края кадрами активное участие приняли депутаты Владимир Фокин, Вера Оськина, Татьяна Волоткевич.

В завершение заседания комитета по здравоохранению и социальной политике предложено решение вопроса обеспечения квалифицированными кадрами учреждений здравоохранения края правительству рекомендовано при планировании краевого бюджета на следующий финансовый год предусмотреть выделение дополнительных средств в целях организации проведения обучения работников краевых учреждений здравоохранения на центральных и зарубежных клинических базах.

Министерству здравоохранения края предложено рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра штатных расписаний учреждений здравоохранения края в целях их формирования исходя из реальной потребности в кадровых ресурсах, высокого уровня укомплектованности, исключения совместительства с одновременным сохранением достигнутой заработной платы.

Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность повышения уровня заработной платы относительно достигнутого уровня в соответствии с «дорожной картой» для обеспечения ее конкурентоспособности, а также возможность организации проведения конкурса «Лучший врач года». Также предлагается внести изменения в подпрограмму «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Красноярского края «Развитие здравоохранения» в части внесения дополнительных мероприятий:

·                     по реализации целевой контрактной подготовки по программам специалитета, программам ординатуры;

·                     по подготовке специалистов в области высокотехнологичных видов медицинской деятельности, стажировок в ведущих клиниках России и за рубежом.

Органам местного самоуправления края предложено рассмотреть вопрос об организации на подведомственной территории специализированного жилищного фонда для обеспечения работников бюджетной сферы служебными жилыми помещениями (на период работы в учреждениях).

 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84