Около 400 красноярцев посетили городской День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

28 апреля 2015

В Красноярском торгово-развлекательном комплексе «Комсомолл» прошло традиционное мероприятие по профилактике инсульта и инфаркта миокарда - «Научись быть здоровым!». При активной поддержке министерства здравоохранения Красноярского края мероприятие провели ведущие кардиологи и неврологи Краевой клинической больницы и красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И.С. Берзона, также в «дне профилактики» приняли участие  представители «Профессорской клиники», специалисты центра медицинской профилактики, психологи и психотерапевты, специализирующиеся на борьбе с никотиновой зависимостью и лишним весом.

 Доктора рассказывали посетителям о здоровом образе жизни: как правильно питаться, отказаться от курения, как правильно выполнять рекомендации, которые позволят избежать сердечно-сосудистых заболеваний. В течение всего дня работали пять площадок: здорового питания, консультаций специалистов, борьбы с курением, обследований и ознакомительных лекций. Министр здравоохранения края Вадим Янин также стал гостем мероприятия, познакомился с работой площадок и поговорил со специалистами.

«Это уже не первый опыт проведения подобных приемов. Первый раз в феврале мы провели «День профилактики инсульта», который также посетило большое количество горожан, - рассказал заместитель руководителя регионального сосудистого центра краевой клинической больницы, врач-нейрохирург, д.м.н. – Павел Шнякин. – Если в первом мероприятии мы делали акцент на вторичную профилактику инсульта у тех, кто его уже перенес, то в этот раз врачи в большей мере говорили о сохранении здоровья у здоровых людей».

Доктора прочитали 15 лекций об инсульте, инфаркте миокарда, правильном питании, никотиновой зависимости, здоровом образе жизни. Кардиологи определяли риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и консультировали пациентов. Эту площадку посетили 248 человек. По направлению от врачей-кардиологов врачи функциональной диагностики выполнили УЗИ сосудов шеи 62 посетителям, а велоэргометрию прошли 30 человек. Специалисты на площадке по борьбе с курением работали совместно с врачом пульмонологом и специалистом, выполняющим спирографию, определяли «возраст лёгких», давали практические рекомендации по борьбе с курением. Эта площадка была очень популярна у молодых людей до 30 лет. На площадке здорового питания врачи определяли индекс массы тела, давали рекомендации по правильному питанию и диете.  Здесь же специалисты центра профилактики выполняли биоимпедансометрию (анализ массы тела). Врач-сомнолог проконсультировала пациентов и прочитала лекцию о связи нарушений сна с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А специалист врачебно-физкультурного диспансера рекомендовала всем обратившимся оптимальный уровень физической активности с учётом пола, возраста и сопутствующих заболеваний.

Мероприятие прошло позитивно, посетители остались довольны, некоторые в этот же день приводили своих родных и знакомых. Всего консультации у ведущих специалистов получили около 400 жителей и гостей Красноярска. Как подчеркнул министр здравоохранения края Вадим Янин: «Такие акции не являются для больницы единичными, а представляют планомерную и непрерывную работу с населением. Специалисты краевой будут продолжать эту работу, каждый раз стараясь делать это в новом интересном формате».

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 2407-014, Кочеткова Ирина