В КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого состоялась защита первых выпускников в рамках программы «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации»

5 мая 2015

В Красноярском Государственном медицинском университете им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого состоялась защита выпускных проектов по программе дополнительного профессионального образования «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации». Авторы-разработчики программы – профессора и доценты кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, под руководством заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ, профессора Н.Б. Найговзиной.

Сегодня эффективность деятельности медицинских организаций определяется не только наличием современных технологий и качеством подготовки медицинского персонала, но и подготовкой квалифицированных управленческих кадров. Для формирования управленческого потенциала отрасли разработана комплексная система подготовки и повышения квалификации руководителей всех уровней и направлений в сфере здравоохранения с позиций компетентностного подхода.

С февраля 2015 года под эгидой Минздрава России в 20 ведущих вузах страны (в том числе и КрасГМУ) начата подготовка руководящих кадров здравоохранения по программе дополнительного профессионального образования «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации». Она нацелена на повышение квалификации заместителей руководителей медицинских организаций по финансово-экономическим вопросам и является примером внедрения непрерывного образования и профессионального развития административно-управленческих кадров не из числа медицинских работников для осуществления успешной трудовой деятельности с учетом постоянно меняющейся среды здравоохранения.

Важным является и то, что непосредственно обучением занимаются преподаватели Университета в тесном сотрудничестве с представителями Минздрава Красноярского края и краевого Фонда медицинского страхования (критерий «эффективного длительного сотрудничества образовательной организации с органами управления» также существенно повлиял на выбор Университета в качестве образовательной площадки). Все слушатели прослушали уникальный курс экспертных лекций, и после каждой лекции проводилась соответствующей тематики дискуссия с представителями Минздрава Красноярского края и краевого Фонда медицинского страхования, что позволило очень глубоко разобрать учебно-практический материал.

Всего на этом цикле предстоит обучить 92 человека, а 30 апреля первые 24 слушателя приступили к защите своих выпускных проектов. Очень важно понимать, что данные аттестационные работы имеют очень высокую практическую значимость и ценность, поскольку выполняются они непосредственно для конкретных учреждений их же руководителями и представлены в виде бизнес-проектов, которые суждено воплотиться в жизнь уже в ближайшее время. В этих проектах поставлены актуальные для медицинских организаций цели и задачи, что, в первую очередь для населения существенно повысит качество и доступность медицинской помощи.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ по тел. 228-08-47, Астафьева Анна