В Красноярском крае стартовал конкурс видеоработ «Моя профессия», приуроченный к Международному дню медицинской сестры

12 мая 2015

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

На сегодняшний день в Красноярском крае насчитывается около 26 тысяч средних медицинских работников. Ежегодно учебные заведения края выпускают порядка 900 будущих медицинских сестер, акушеров и фельдшеров. В начале мая в крае стартовал конкурс видеоработ «Моя профессия», приуроченный к Международному дню медицинской сестры.

Уже сейчас на участие в конкурсе традиционно заявились территории: Кондиск, Минусинск, Краевой центр охраны материнства и детства, красноярские учреждения. Победители будут награждены в трех номинациях: «Профессией горожусь», «Здоровым быть модно» и «Их имена мы помним». Принимаются авторские видеоролики, слайд-шоу. 

Работы от участников конкурса будут приниматься до 1 июня 2015 года, итоги будут подведены 4-5 июня. А торжественное награждение победителей состоится в День медицинского работника 18 июня. По словам главного внештатного специалист по управлению сестринской деятельностью Татьяны Зиминой, «конкурс проводится с целью повышения престижа профессии, основанного на признании личностных заслуг и достижений специалистов со средним и высшим сестринским образованием».

Для справки.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Официальное решение отмечать Международный день медицинской сестры было принято в январе 1974 года. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер, который принял решение отмечать данный праздник в день рождения его основательницы.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь