В Назарово подведены итоги профилактической акции «Знай своё артериальное давление», которая прошла во Всемирный день борьбы с гипертонией

19 мая 2015

В этот день артериальное давление измерили более 200 человек. При этом у  17% было выявлено повышенное кровяное давление.

В День борьбы с гипертонией было установлено 6 точек, где медицинские работники  измеряли артериальное давление и давали рекомендации по профилактике артериальной гипертонии. В рамках акции каждому участнику акции было рассказано о необходимости регулярного измерения давления и  о том, какие опасности таит  в себе это коварное заболевание. Также назаровцы смогли получить просветительскую литературу о профилактике гипертонии и вреде курения, которое зачастую является основной причиной возникновения гипертонической болезни.

Кроме того о симптомах и лечении гипертонической болезни заведующая терапевтическим отделением Елена Мельникова рассказала в прямом эфире радио «Пирамида».

Подводя итоги, организаторы подчеркивают, что население очень часто невнимательно относится к своему здоровью, не обращает внимание на тревожные симптомы, которые  возникают при артериальной гипертонии и не задумывается о том, что необходимо обратиться к врачу и начать лечение. Особенно эта тенденция заметна среди людей молодого возраста. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не откладывать поход к врачу при появлении первых симптомов артериальной гипертонии.

Дополнительная информация в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер