В КрасГМУ состоялось открытие мемориальных знаков в честь ректоров вуза

22 мая 2015

В КрасГМУ состоялось торжественное открытие мемориальных знаков, в честь ректоров Красноярского государственного медицинского университета. Мемориальные доски были установлены на фасаде главного корпуса по адресу ул. Партизана Железняка,1.  На митинге в честь открытия досок собрались сотрудники университета, студенты, а также родственники ректоров.

С приветственной речью к гостям мероприятия обратился ректор КрасГМУ Иван Артюхов. Он рассказал о заслугах перед вузом каждого из его предшественников - Николае Ивановиче Озерецком, Петре Георгиевиче Подзолкове, Борисе Степановиче Гракове, Викторе Ивановиче Прохоренкове.

 «Сегодня день памяти людей, которые заложили основы Красноярского государственного медицинского университета. История – это основная часть культуры. Без памяти, без нашей истории мы не будем иметь корней ни в общечеловеческом значении, ни в своей профессии, и прежде всего, ни в профессии врача. Борис Степанович Граков был преданным делу человеком, он был ректором, когда началась самая сложная экономическая ситуация в нашей стране, когда не было совершенно никаких перспектив, никаких денег. И был момент, когда наш институт находился между небом и землей. Совместно с коллективом Борис Степанович сумели преодолеть этот сложный момент. Институт остался и начал быстро развиваться по той дороге, которая привела к сегодняшнему дню», - отметила дочь Бориса Степановича Гракова Елена.

Альфия Прохоренкова, супруга Виктора Ивановича Прохоренкова: «Я очень рада и горжусь тем, что мой муж оказался в плеяде таких замечательных людей, которые основали институт и продолжили традиции. Наш институт имеет очень большой рейтинг не только в крае, но и во всей России. Это заслуга людей, которые здесь находятся. Я благодарна всем, кто пришел на это торжество».

После торжественных слов ректор Иван Артюхов совместно с гостями мероприятия открыли мемориальные знаки и возложили цветы. 

 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84