Минздрав края и территории обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения населения

16 сентября 2009

На базе Красноярского медико-фармацевтического колледжа состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие специалисты министерства здравоохранения края, представители горздрава, лечебно-профилактических и аптечных учреждений, как краевого центра, так и территорий. От территорий в совещании участвовали представители гг. Дивногорск, Сосновоборск, Железногорск, Уяр, а также Березовский, Емельяновский, Партизанский, Сухобузимский районы. На встрече речь шла о механизме реализации программы обеспечения населения лекарственными средствами (ОНЛС), мерах по снижению уровня отсроченного обеспечения и сохранению страхового принципа получения лекарственной помощи.

Текущую ситуацию на территории края озвучила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Елена Кожухова. По состоянию на сентябрь обслужено 936,8 тыс. рецептов. Количество рецептов, предъявленное в аптеки – 938,6 тыс.шт. Уровень обслуженных рецептов составил 99,81%. На отсроченном обеспечении находится 1,8 тыс. рецептов, что составляет 0,19% от общего числа выписанных.
Был отмечен положительный опыт работы городской поликлиники №14 г.Красноярска, и центральной районной больницы Емельяновского района – там прослеживается явная тенденция к снижению уровня лекарств, находящихся на отсроченном обеспечении.

По итогам совещания даны рекомендации усилить межведомственное взаимодействие между руководителями лечебных учреждений и аптечных организаций. Также участниками встречи обсуждалась работа на местах с федеральными льготополучателями - по вопросу возвращения граждан к пакету социальных услуг. Предложено усилить информационно-разъяснительную деятельность – как на уровне поликлиник и больниц, так и на муниципальном уровне.

Дополнительная информация.

Ситуация в крае с лекарственным обеспечением по состоянию на первую половину сентября 2009 г. стабильна. Общая сумма средств, выделенных на реализацию программы обеспечения населения лекарственными средствами на год – 1245 млн. рублей.

Сумма обслуженных рецептов - более 500 млн. рублей. Средняя стоимость рецепта - 530 руб., среднее количество рецептов на одного пациента с начала года – 12 штук. Также выписано и обслужено 4054 рецептов на дорогостоящие лекарственные средства на сумму 295,45 млн. рублей.