Министры идут на прививку

17 сентября 2009

18 сентября в 12.00 в рамках информационной кампании по пропаганде вакцинопрофилактики на территории Красноярского края министр здравоохранения Вадим Янин, министр культуры Геннадий Рукша и министр образования Вячеслав Башев сделают прививку от гриппа в прививочном кабинете Красноярского Краевого Центра СПИД (ул. Карла Маркса, 45). Руководители отрасли здравоохранения, образования и культуры на личном примере покажут жителям края важность этого вида профилактики.
Вакцинопрофилактика на сегодня является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний. Особенно важна вакцинопрофилактика в период сезонных обострений заболеваемости и эпидемиологически неблагополучные периоды (связанные с распространением заболевания). По мнению Вадима Янина: «Прививка от гриппа является также надежным средством защиты от осложненного течения вирусного заболевания».
Для справки.
В Красноярском крае в рамках приоритетного национального проекта за счет средств федерации будет привито 430 000 человек, из них 146 516 – дети до 17 лет. В рамках краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» в 2009 году за счет средств краевого бюджета планируется привить 2,86 тысяч отдельных категорий населения (дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, дети из многодетных семей, медицинские работники, оказывающие помощь больным гриппом). За счет средств муниципальных бюджетов планируется привить 66 тысяч человек.