Минздрав края предлагает торговым сетям ограничить продажу табачных изделий во Всемирный день отказа от табака

29 мая 2015

        31 мая – Всемирный день отказа от табакокурения. Накануне в Союзе журналистов состоялась пресс-конференция под девизом: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями. Государственный и общественный контроль в действии». В ней приняли участие представители практической медицины, Красноярского Государственного медуниверситета, надзорных структур и органов юстиции.

      Социологические исследования показывают, что антитабачный закон поддерживают более 80% граждан, в том числе курильщики, которые осознают вред табака. Около 60% опрошенных поддерживают штрафы. Тем не менее информированность населения о своих правах на чистый воздух без табачного дыма пока недостаточна. Все эти темы, а также вопросы межведомственного взаимодействия обсуждались на совместной встрече с журналистами.

     Запрет на курение в публичных местах (21 позиция комплекса мер), согласно ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года вступил в силу с 1 июня 2013 года, и сегодня можно говорить об его  первых результатах. В частности, в Красноярском крае отмечена положительная динамика по борьбе с курением: после введения налоговых мер в I квартале 2014 года отмечено замедление роста розничной продажи табачных изделий. Принятие Закона «Об основах общественного контроля в РФ» позволило активизироваться волонтерскому движению в этом направлении, на «горячую» линию 8 800-700- 000- 3 поступают звонки от граждан, недовольных действиями курильщиков. 

      Реализация антитабачной стратегии являются одним из приоритетов в деятельности министерства здравоохранения Красноярского края и краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики». В крае организовано волонтерское движение, ведется просветительская работа с населением, при Центрах здоровья работают специалисты   по помощи в отказе от курения. Как пояснила  главный врач Краевого центра медицинской профилактики: «Доля курящих за последние 3 года находится на уровне 33% (7 лет назад было 46%).  Крупных городах доля курящих снизилась с 33% в 2011 г. до 28,4% в 2014 г. и 27,3% в 2015 году».  Специалисты медики подчеркивают, что любой курильщик за период от года до пяти лет может полностью освободиться от табачных токсинов, накопившихся за время курения, и снизить риск многих заболеваний, связанных с курением, до уровня некурящего человека. Но для того, чтобы процесс очищения начался, необходимо полностью бросить курить. 

     Результатами работы поделилась Елена Письменных, заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания, обучения и питания населения Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «За 4 месяца 2015г. проверено 300 объектов, на каждом третьем объекте обнаружены нарушения ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», из них каждое второе нарушение – отсутствие запретительных знаков. Наиболее распространенное нарушение закона – продажа табака  на расстоянии менее 100 м от образовательных и детских учреждений. Возбуждено 123 административных дела, составлено 106 протоколов, выписано штрафов на сумму 1 млн. 416тыс.руб.».

По словам      Татьяны Ермошкиной, представлявшей главное управление МВД России по Красноярскому краю, за 4 месяца 2015г. сотрудниками органов составлено 4117 административных протоколов, из них   за курение на детских площадках – 312. Также были озвучены результаты по надзору за соблюдением законодательства на транспорте, об успешном опыте и о сложностях работы общественных волонтеров.

    Стороны пришли к общему мнению, что для успешной работы сегодня нужно объединять усилия: медицинским работникам, общественности, надзорным и силовым структурам и представителям бизнеса. Традиционно в канун всемирной даты минздравом края было направлено письмо в крупные торговые сети с предложением ограничить продажу табака 31 июня.   Инициативу медиков поддержала  сеть магазинов «Командор», следует отметить, что ее представители принимали участие в подобной акции и в 2014 году.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, краевом центре медицинской профилактики по тел. 277-66-44.