В краевом онкодиспансере впервые прошла нейрохирургическая операция

1 июня 2015

Пациентка, поступившая в краевой онкодиспансер с диагнозом «периферический рак легкого» и ожидающая операции, пожаловалась врачам на сильную головную боль. Специалисты краевого онкодиспансера приняли решение сделать женщине магнитно-резонансную томографию, по результатам которой обнаружилось, что опухоль дала единичный метастаз в правую лобную долю головного мозга. Метастаз уже достиг размера четыре сантиметра и, как поясняют специалисты, ситуация стремительно ухудшалась: у пациентки могли возникнуть многочисленные осложнения со стороны головного мозга, которые не позволили бы выполнить удаление части легкого. Онкологи приняли решение о совместном проведении нейрохирургической и торакотомической операций. Для выполнения операции на головном мозге в онкодиспансер пригласили профессора КрасГМУ Андрея Аркадьевича Народова. Сразу после окончания нейрохирургической операции хирурги отделения онкоторакальной хирургии приступили к своей части операции.

Как сообщил и.о. заместителя главного врача краевого онкодиспансера по развитию и внедрению медицинских технологий Игорь Павлович Гринев, ассистировавший профессору Народову, нейрохирургическая операция в стенах онкодиспансера была выполнена впервые.

- Сейчас мы совершаем первые шаги к освоению нейрохирургических операций, что сделает полной нашу помощь пациентам с метастазами в головном мозге. Пока мы не имеем достаточное количество оборудования для полноценной работы нейрохирургической службы, но более-менее простые нейрохирургические операции уже можем делать – пояснил Игорь Гринев.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/