Красноярские специалисты провели замеры воздуха на содержание в нем продуктов сгорания табака

2 июня 2015

На заседании Координационного Совета  Правительства Красноярского края  по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака, под руководством заместителя Губернатора Красноярского края Галины Пашиновой был рассмотрен вопрос о результатах замеров воздуха в помещениях органов власти.

Специалистами Красноярского краевого центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Красноярского края  производились замеры воздуха в помещении администрации Березовского района, Емельяновского района, г. Красноярска и г. Сосновоборска.

При проведении замеров был использован прибор с высокой степенью чувствительности  на частицы сгорания табака менее 2,5 микрометров. Для анализа использованы нормативы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения  (ВОЗ), в соответствии с которыми концентрация взвешенных частиц не должна превышать 25 мкг/м3 (среднесуточное значение).

Результаты замера показали, что в местах скрытого курения (туалеты, лестничные клетки) в некоторых учреждениях сохраняется повышенное содержание продуктов  сгорания табака. По словам главного врача Красноярского краевого центра медицинской профилактики Ольги Кутумовой, «в целом результаты замеров воздуха на содержание продуктов сгорания табака  показали повышение сознания и ответственности  за соблюдением антитабачного закона в органах государственной и муниципальной власти».

По итогу Координационного Совета было принято решение продолжить проведение мониторинга и оценку эффективности проводимых мер по антитабачному законодательству в органах государственной и муниципальной  власти.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43