В Красноярске завершилась акция «Операция улыбка»

5 июня 2015

В Красноярске на базе отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Красноярской межрайонной детской клинической больницы №5 прошла акция «Операция улыбка».

Это совместная акция красноярских специалистов и врачей-волонтеров, которые приехали в наш край для проведения высококвалифицированной хирургической помощи детям с врожденными расщелинами губы и нёба, вторичными деформациями челюстно-лицевой области и речеулучшающие операции. Данные операции проводятся в рамках обмена опыта специалистов из Красноярска с коллегами из других регионов.

За время акции было осмотрено 70 детей. Для проведения операции были отобраны 44 ребенка. Из них у 20 были впервые выявлены признаки расщелины губы и неба, у 22 – вторичные деформации. В рамках акции специалистами были проведены манипуляции по ринопластике, сложные реконструктивные операции, связанные с пересадкой ткани на лице и другие.

Согласно глобальной статистике каждые 3 минуты в мире рождается ребенок с расщелиной губы или нёба. При своевременном и качественно проведенном лечении негативные последствия врожденных дефектов эффективно устраняются, позволяя полностью восстановить физическое и психологическое состояние ребенка, и способствовать его успешной социализации.

Пациенты получили медицинскую помощь в полном объеме, все операции прошли без осложнений.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43