Врач Сибирского клинического центра ФМБА России принял участие в VII Всероссийском съезде нейрохирургов

11 июня 2015

В Казани состоялся VII Всероссийский съезд нейрохирургов, в котором приняли участие около 1000 делегатов со всех регионов России, в том числе и заместитель главного врача по хирургии Сибирского клинического центра ФМБА России А.А. Дрянных.

VII Всероссийский съезд нейрохирургов представлял собой образовательную программу по всем разделам современной нейрохирургии. В нем приняли участие около 1000 делегатов со всей страны, включая лидеров российской нейрохирургии: акад. А.Н. Коновалова, акад. А.А. Потапова, акад. В.В. Крылова, акад. Б.В. Гайдара, проф. И.В. Яковенко, проф. В.Е.Парфёнова и др. Также на съезд приехали ведущие специалисты из США, Швейцарии, Германии, Индии, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана. Участники конгресса обсудили вопросы организации нейрохирургической службы, лечения черепно-мозговой травмы, сосудистой патологии, нейроонкологии, спинальной, детской и функциональной нейрохирургии.

На пленарных заседаниях были прочитаны 40 лекций ведущих специалистов России. На секционных совещаниях и постерных сессиях специалисты представили опыт последних лет. В рамках съезда прошли школы по ишемическому инсульту в остром периоде и по нейроонкологии, образовательные циклы, различные мастер-классы.

«Съезд проводится раз в три года, и все его решения задают основной вектор развития всей нейрохирургической службы страны на ближайшее время. Последние шесть лет все усилия были направлены на совершенствование методик лечения острых патологий сосудов головного мозга – геморрагического инсульта. Главным нейрохирургом Крыловым В.В. было отмечено, что программа оправдала себя, новые разработанные и внедренные в практику региональных сосудистых центров методы хирургического лечения мозговых кровоизлияний позволили значительно уменьшить смертность от этого грозного заболевания, - отметил заместитель главного врача по хирургии Сибирского клинического центра ФМБА России А.А. Дрянных. - Особо приятно, что была отмечена немалая положительная роль в этом процессе и нейрохирургов Красноярского края. Новым направлением вектора на ближайшие годы съезд определил развитие методик хирургического лечения тригеминальных болей, эпилепсии, паркинсонизма и других патологий, относящихся к функциональной нейрохирургии, а также к профилактике сосудистых поражений головного мозга. Здесь на первый план выступает эффективность взаимодействия со службами неврологии, нейрофизиологии и нейрореабилитации. И у Сибирского клинического центра есть все предпосылки возглавить в крае этот процесс».

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА России, 8-908-014-26-13, Наталья Погребная