26 июня Международный день борьбы с распространением наркотиков и их незаконным оборотом

26 июня 2015

В рамках международной даты специалисты краевого наркологического диспансера провели ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании в молодежной среде, пропаганду принципов здорового образа жизни  среди населения.  

 В начале июня в одном из отделений наркологического диспансера была проведена весьма необычная терапевтическая процедура. Необычная потому, что ни в одной больнице, никогда пациенты не участвуют в качестве участников в каких-либо соревнованиях. А пациенты наркологического реабилитационного центра с удовольствие гоняли мяч на близлежащем стадионе. Предлагаем вашему вниманию репортаж с этого уникального мероприятия.

Не подумайте, что это было нарушением режима стационарного лечения. Скажем больше – все было спланировано и одобрено руководством, а заведующая отделением Колот Зоя Ивановна была самым активным болельщиком.

- Зоя Ивановна, что это было? Почему пациенты вышли из отделения?

- Не пугайтесь. – улыбнулась Зоя Ивановна, - Эти соревнования по футболу были запланированы и приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

- Футбол в период стационарного лечения?

- Да, именно так. Просто, это реабилитация и ресоциализация. У нас в отделении нет пилюль и уколов. Если бы мы знали - где в теле человека находится душа, то было бы на много проще. Мы лечим словом и физической активностью. Наши специалисты: психотерапевты, медицинские психологи и консультанты по химической зависимости сформировали достаточно удачный синтез психотерапевтических практик, трудотерапии и занятий спортом.

- Что это значит?

- Наше отделение работает по Миннесотской программе реабилитации химически зависимых людей «Двенадцать шагов». Кроме психотерапии и духовного роста, большое внимание в программе уделяется трудотерапии и занятиям спортом. Расписание составлено очень корректно, и наши пациенты могут успеть на все наши «процедуры». Кстати сказать, наши реабилитанты с большим удовольствие играют в футбол в любую погоду.

Идея провести товарищескую встречу с пациентами других реабилитационных центров возникла давно, да и наши выпускники частенько просили устроить подобное мероприятие. Но то не было подходящей площадки, то призовой фонд отсутствовал. А тут, как говорится, все сошлось. Удивило насколько легко нам пошли навстречу как официальные государственные и муниципальные структуры, так и частный наркологический реабилитационный центр.

- И кто же стал спонсором праздника?

- Хм… А ведь и впрямь у нас получился праздник! Наши спонсоры были щедры. Для начала, по телефону,  мы связались с руководством спортивного комплекса шаговой доступности. Заместитель генерального директора  МАОУДОД «СДЮСШОР «Здоровый мир» Роман Александрович Вихров легко нашел в плотном расписании работы спортивного комплекса свободное окно в использовании футбольного поля. Для протокола, мы составили ходатайство о предоставлении оного на безвозмездной основе, главный врач Елена Юрьевна Киселёва подписала его по cito. И - 06.06.2015 года огромное футбольное поле стало нашим на целых два часа.

- А призы? Говорят, ещё и угощение было?

- О! Это вообще отдельная история. На самом деле, это было самое больное место во всем мероприятии. Все решилось совершенно нечаянно. О предстоящем событии поделились в дружеской беседе с партнерами по борьбе с наркоманией и наркобизнесом – сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю. Они незамедлительно решили принять участие в организации мероприятия, и, может быть, даже выставить свою команду. Так у нас появились футболки с кепками для одной команды, вымпелы, грамоты и памятные подарки. К сожалению, времени оставалось мало и сотрудники ГНК не рискнули без серьёзных тренировок выйти с нами на футбольное поле. Шучу! Просто, они очень занятые люди!

Да, и угощение, конечно же, было. Мы его запланировали еще в самом начале. Выход нашли просто. Помогла диет.сестра наркологического отделения №4 – предложила на нашем пищеблоке испечь манник. Наши сотрудники вскладчину купили продукты, и к обеду 6 июня у нас был вкусный манник. Наши спортсмены умяли его в один присест.

- На сколько масштабными были соревнования? Кто участвовал? Наверно, были и гости?

- Сразу скажу, что это был мини-футбол, и профессионалов у нас не было. Это были зависимые выздоравливающие молодые люди. Ребят объединяет желание быть трезвыми и радоваться настоящему. Всего было четыре команды. Команда «Единство» была сформирована из пациентов, находящихся у нас на стационарном лечении в данное время.

Две команды «Счастье» и «Дружба» собрали наши выпускники. Наши пациенты, успешно прошедшие реабилитацию, всегда держатся вместе, общаются в социуме, делятся чувствами, помогают друг другу оставаться трезвыми, часто приходят к нам в гости. Они с энтузиазмом откликнулись на наше предложение участвовать в соревнованиях, а поскольку желающих играть в команде среди них набралось больше десятка, то получились две полноценные команды.

Четвертую команду пригласили наши спонсоры - сотрудники краевого нарко-контроля. Это были ребята из частного реабилитационного наркологического центра «Твой выбор». Сильные смелые парни, очень слаженная команда.

Наши спонсоры не могли не приехать к нам в гости в этот день. На торжественном построении с приветственным словом к участникам соревнований и болельщикам обратился начальник отдела профилактики УФСКН России по Красноярскому краю ?. Он говорил о важности занятий спортом в процессе формирования сильного характера и трезвого образа жизни.

Мы были приятно обескуражены тем, что среди зрителей были дети. Наши выпускники пришли к нам в гости со своими детьми. А ведь для ребятишек это замечательный пример здорового досуга. Двое мальчиков, 4-х и 5-ти лет, в свободной части поля, носились с мячом, стараясь забить гол в воображаемые ворота. А 6-тилетняя девочка скромно наблюдала за действом из-за маминого плеча.

- Как вы решили вопрос с формой?

- Как я сказала выше, для одной команды нам подарили футболки сотрудники ГНК. На занятиях по швейному делу наши девушки под руководством мастера производственного обучения нашили номера на эти футболки. Они же, переделав новогодние костюмы, изготовили форму для одной команды выпускников. У команды «Твой выбор» была своя форма. А игроки команды «Счастье» нашли спонсора в лице РУСАЛа, их оранжевые майки смотрелись очень красочно.

- Не сомневаюсь, что все было организовано в соответствии с протоколом.

- Обязательно. Ведь в тот момент мы несли ответственность не только за игроков и болельщиков из числа сегодняшних пациентов, но и из числа выпускников, и наших гостей.

Дежурный консультант по химической зависимости и волонтер следили за общим порядком и соблюдением правил поведения.

Дежурной медицинской сестре было вменено присутствие на стадионе в качестве медицинского сопровождения, при ней находился набор медикаментов для оказания экстренной помощи, который был сформирован заранее.

Так же, мы сочли нужным обеспечить психологическое сопровождение спортсменов и болельщиков, так как накал страстей может спровоцировать непредсказуемые психологические реакции у химически зависимых людей с небольшим сроком ремиссии. Поэтому на стадионе присутствовал наш штатный медицинский психолог.

Была проблема с настоящим судьёй. Не смогли мы найти его на благотворительной основе. Выход прост! Каждая команда выдвинула своего представителя в судейство. Так по очереди и судили игры друг у друга. Претензий никто не предъявлял.

На торжественном построении, звучали приветственные и напутственные речи. А под марш Прощание славянки мы все пошли на стадион.

- Интересно – как отнеслись к предстоящему мероприятию ребята, которые в настоящее время находятся на реабилитации.

- Конечно же, мнения были разные. «Замороженные чувства» - один из симптомов химической зависимости, и те, кто поступил на лечение недавно, не особо горели желанием участвовать в происходящем. Но на волне всеобщего подъема и правил терапевтического сообщества они то же внесли свою лепту в организацию и проведение праздника.

Большинство же ребят приняли на «Ура!» эту идею. Ведь это, в определённой мере, разнообразило их быт и эмоции. Благодаря соревнованиям многие смогли вспомнить - как можно радоваться или переживать без употребления вещества.

Кроме изготовления формы для спортсменов, все вместе рисовали плакаты, сочиняли речёвки и кричалки, подбадривали участников команды «Единство».

Да вы и сами можете спросить их мнение.

В силу установленных в наркологическом реабилитационном центре правил конфиденциальности, мы не смогли лично пообщаться с пациентами.  Но через сотрудников предложили им высказать свое мнение на бумаге. Вот некоторые из них.

Рома:

- Футбол – это здорово! Хоть мы и проиграли, было чувство радости. Эмоциональный подъем. Мы играли честно, выкладывались полностью. С удовольствием поиграл бы еще раз.

Яна:

- Мне всё равно.

Игорь:

- Мне в общем все понравилось, но участия ни какого не принимал. Почаще бы такие мероприятия. Радость. Удовлетворение. Восторг. Но жаль, что не выиграли первое место.

Алексей:

- Было очень интересно. Правда, организация не до мелочей была продумана, но я все равно получил много позитива от игры. Спасибо ГНК, что предоставили призы и пригласили центр «Твой выбор».

- Зоя Ивановна, кто все-таки стал победителем?

- Победила, конечно же дружба. Самое главное, что все получили заряд положительных эмоций. По количеству забитых голов лидировали наши гости из центра «Твой выбор», их напор не выдержала ни одна из наших защит. Команда награждена грамотой, а каждый участник получил призовой вымпел. Второе место заняла команда «Дружба». Третье место досталось команде «Счастье». И почетный четвертый результат у команды «Единство», им достался утешительный супер приз – мяч с подписями игроков ф\к «Енисей». Все команды награждены грамотами и благодарственными письмами, каждый участник получил памятные подарки.

- Зоя Ивановна,  у вас в отделении получился настоящий праздник. Это станет традицией?

- Да, безусловно. Кроме того, мы будем расширять спектр значимых для наших пациентов календарных дат. У ребят огромный потенциал, по сути, это добрые творческие люди, готовые откликнуться на призыв к добрым делам. Например, в Новый год наши ребята помогали провести утренник для детей-инвалидов, не посещающих образовательные учреждения. Сегодня мы получили первый опыт проведения соревнований по футболу.  Конечно, есть над чем поработать в плане организации мероприятия.

Будем учиться, будем стремиться к большему.

 

Материал подготовлен при поддержке специалистов  НРЦ КГБУЗ ККНД №1

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43