Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России удостоены памятных медалей от имени Президента РФ

30 июня 2015

26 июня состоялась торжественная церемония награждения памятными медалями «XXII Олимпийские зимние игры» и «XI Паралимпийские зимние игры в Сочи» на территории Красноярского края, высоких наград были удостоены 150 человек, в том числе два сотрудника Сибирского клинического центра ФМБА России: заведующий отделением скорой медицинской помощи А.Г. Чебриков и врач по спортивной медицине Л.А. Жиганова.

Вручение наград в Красноярске приурочили к празднованию XXVI Всероссийского олимпийского дня. В этом году праздник посвятили двум юбилейным датам - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию со дня проведения Олимпиады в Москве. Учрежденная главой государства награда вручается как российским, так и иностранным гражданам и организациям, которые «внесли значительный вклад в подготовку и проведение Игр». При этом «вручение памятной медали производится от имени президента РФ», особо отмечается в документе. Также к награде прилагается грамота.

Перед торжественной церемонией министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев поприветствовал награждаемых: «Мы помним, как все болели в Сочи за красноярских спортсменов. 8 наград, из них 5 золотых, привезли наши спортсмены с Олимпийских игр, и 8 наград завоевали двое наших паралимпийцев. Мы провели два крупных проекта перед Олимпийскими играми – эстафету Олимпийского огня в Норильске, Дивногорске и Красноярске и эстафету Паралимпийского огня. Вы проделали очень важную работу – каждый из вас был ответственным за свой сегмент, в результате чего совместными усилиями этот праздник прошел достойно. По поручению губернатора Красноярского края я хочу Вам вручить эти медали и поблагодарить за труд. Я уверен, что с такой командой наш самый главный проект – Всемирная зимняя Универсиада-2019 - пройдет на «отлично», успехов Вам!».

За организацию Олимпиады и Паралимпиады и проведение эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня Сергей Алексеев вручил 150 медалей, в том числе двум специалистам Сибирского клинического центра ФМБА России: заведующему отделением скорой медицинской помощи А.Г. Чебрикову и врачу по спортивной медицине Л.А. Жигановой.

Дополнительная информация по тел. 274-31-11, Наталья Погребная