Осторожно: аденовирусный конъюнктивит!

8 сентября 2015

Специалисты краевой офтальмологической больницы обращают внимание жителей края на участившиеся случаи заболевания аденовирусным конъюнктивитом.

Аденовирусная инфекция - вирусное заболевание с преимущественно с воздушно-капельным механизмом передачи, часто протекающие с умеренно выраженными симптомами общей интоксикации. Впервые аденовирусы были обнаружены на аденоидах,  они устойчивы в окружающей среде. При комнатной температуре сохраняют активность до 14 суток. Особую активность они проявляют поздней осенью и ранней весной. Аденовирусы могут проникать в организм человека через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, конъюнктивы и слизистую пищеварительного тракта. Попав в глаз, аденовирусы вызывают воспаление его тканей различной степени тяжести. Так возникает конъюнктивит, кератоконъюнктивит, иридоциклит. Существует несколько десятков разновидностей аденовирусов, но те, с которыми приходится бороться офтальмологам, особенно заразны.

Длительность инкубационного периода варьирует от 1 дня до 2 недель, чаще составляя 5-8 суток. Клиническое течение болезни разнообразно. Существует фолликулярный, катаральный и пленочный конъюнктивит. Последняя форма встречается преимущественно у детей – между веками у них появляются пленки. Первые две - в любом возрасте. Множественные фолликулы могут образовываться на конъюнктиве глаза, и процесс этот становится хроническим. Катаральный конъюнктивит проявляет себя остро частичным и полным смыканием глазной щели, припуханием и покраснением тканей, выделением слизи, зудом, резью. Воспаление возникает на одном глазу, через сутки -двое переходит на второй глаз. Конъюнктивит, как правило, бывает на фоне инфицирования верхних дыхательных путей.

Часто люди не понимают, насколько серьезен аденовирусный конъюнктивит, и занимаются самолечением. Во избежание осложнений при первых симптомах неблагополучия нужно обращаться к врачу-офтальмологу в поликлинику по месту жительства. Если у вас запланировано оперативное лечение, и вы заболели аденовирусным конъюнктивитом, оперативное лечение необходимо перенести на 1 месяц. Госпитализацию в стационар пациентов с аденовирусным конъюнктивитом не проводят до полного излечения.

Главное правило при профилактике вирусного конъюнктивита – соблюдение правил личной гигиены:

Тщательно мойте руки с мылом!

  • 2 раза в день вымывайте любые частицы, которые попадают вам в глаза в течение дня;
  • Никогда не носите контактные линзы других людей;
  • Не позволяйте использовать свою косметику другим людям;
  • Укрепляйте иммунитет, правильно питаясь и регулярно занимаясь физкультурой;
  • Постарайтесь избегать пыльных, грязных помещений;
  • Пользуйтесь индивидуальными средствами личной гигиены (индивидуальное полотенце, посуда, постельные принадлежности и т.д.);
  • Желательно купаться в открытых водоёмах с проточной водой. Либо при плавании в бассейне необходимо надевать специальные очки.
  • Помните, при первых симптомах заболевания необходимо полностью отказаться от контактных линз до полного выздоровления.

Если всё же заражение произошло, в первые 2 - 3 недели от начала течения заболевания необходимо соблюдать следующие меры, чтобы избежать заражения окружающих:

  • Использовать отдельное полотенце, постельные принадлежности. Постельное бельё, полотенце необходимо прокипятить;
  • Пользоваться отдельной посудой. Посуду больного  обязательно подвергать дезинфекции;
  • Не трогайте глаза руками, используйте для этих целей одноразовые салфетки, бумажное полотенце;
  • Обязательно мойте руки перед и после закапывания лекарственных средств;
  • Глазные капли должны быть индивидуального пользования;
  • Не допускается использование оптических и солнцезащитных очков и других личных вещей больного

И помните, аденовирусный конъюнктивит легче предупредить, чем впоследствии заниматься его лечением.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222-03-43