В краевой клинической больнице открыт кабинет медицины сна

16 сентября 2015

Основными направлениями работы кабинета являются диагностика и лечение храпа, синдрома обструктивного апноэ сна, соннозависимой дыхательной недостаточности и бессонницы.

В краевой клинической больнице открыт кабинет медицины сна. Здесь врачи будут выявлять и лечить нарушения дыхания во сне.

Синдром ночного апноэ проявляется остановками дыхания во сне, когда близкие спящего человека отмечают периоды пугающей тишины на фоне храпа. Эти периоды продолжаются в течение 20-30 секунд, после чего следуют громкие всхрапывания.

Очень часто пациенты с таким нарушением дыхания во сне предъявляют жалобы на беспокойный сон, разбитость и головные боли по утрам, мучительную дневную сонливость, снижение памяти и внимания. Как правило, это люди с избыточной массой тела, имеющие гипертоническую болезнь с преимущественным повышением артериального давления в ночное и утреннее время. У мужчин  синдром ночного апноэ может привести к снижению потенции. Нарушения дыхания во сне ведут к постоянному недостатку кислорода в ночной период и существенно увеличивает риск развития сердечных аритмий, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне. У пациентов с тяжелой формой синдрома ночного апноэ сердечно-сосудистая смертность возрастает в 5 раз. Избыточная сонливость становится крайне опасной за рулем – риск попасть в ДТП с апноэ сна в 4-7 раз выше по сравнению со здоровыми людьми.

Синдром ночного апноэ можно диагностировать методом кардио-респираторного мониторинга, при котором выполняется длительная регистрация дыхания.  Для скрининговой диагностики  используется компьютерный пульсокиметр, который выполняет более 20000 измерений за ночь, что позволяет с высокой точностью диагностировать синдром ночного апноэ и хроническую дыхательную недостаточность во сне.

При умеренных и тяжелых формах заболевания синдром ночного апноэ  успешно лечится СИПАП-терапией, это метод вспомогательной вентиляции легких постоянным положительным давлением во время ночного сна. В первую же ночь лечения у больного устраняются храп и остановки дыхания, нормализуется насыщение крови кислородом, улучшается качество сна. Для достижения максимального эффекта лечение должно проводиться регулярно в домашних условиях.

Кабинет медицины сна Краевой клинической больницы сотрудничает с ведущим отделением медицины сна в России, которое функционирует в Клиническом санатории «Барвиха» УД Президента РФ с 1995 года.

«Пациенты, которые страдают обструктивным апноэ сна, как правило, могут обращаться с жалобами к врачам различных специальностей – неврологам, эндокринологам, урологам, терапевтам, но подавляющее большинство пациентов все же «кардиологические». Потому как артериальная гипертония, в том числе рефрактерная к лечению, застойная сердечная недостаточность,  ночные нарушения сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца примерно в половине случаев сопровождаются наличием синдрома обструктивного апноэ сна и нередко являются осложнением нарушений дыхания во сне, - поясняет врач-кардиолог, врач-сомнолог краевой клинической больницы Руслан Питаев.

- В структуре смертности болезни системы кровообращения занимают лидирующую позицию, а так как у пациентов с тяжелой формой синдрома ночного апноэ сердечно-сосудистая смертность возрастает в 5 раз, это ставит перед нами задачу своевременного выявления и лечения апноэ во сне».

Кабинет медицины сна работает в краевой больнице ежедневно. Записаться на прием и узнать более подробную информацию можно по телефону: 8 (391) 228-09-47.