Врачи краевой больницы и студенты медуниверситета рассказали красноярцам о профилактике сердечнососудистых заболеваний

29 сентября 2015

В канун Всемирного дня сердца специалисты краевой клинической больницы и медицинского университета при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края и Центра медицинской профилактики провели очередное мероприятие по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и информированности населения о симптомах инфаркта миокарда и инсульта, а также профилактики этих грозных заболеваний. На этот раз, уже знакомая горожанам акция «Научись быть здоровым!» прошла в торгово-развлекательном центре «Планета».

Двадцать волонтеров студентов-старших курсов медуниверситета и ординаторов под руководством представителей регионального сосудистого центра краевой клинической больницы провели опрос посетителей торгово-развлекательного центра «Планета». Красноярцам предлагалось пройти интерактивный текст на планшетах волонтеров на знание симптомов инсульта и инфаркта миокарда. Кроме того все желающие могли проверить индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Тестирование прошли 508 посетителей ТРЦ «Планета» и показали следующие результаты:

  при опросе о симптомах инфаркта миокарда 67% опрошенных верно назвали давящие и жгучие боли за грудиной,  остальные определили симптомы инфаркта неверно и обозначили как колющая боль, усиливающаяся при движении руки - 21%, а 12% считают, что симптомы инфаркта миокарда – это пульсирующие боли в области груди, усиливающиеся при нажатии на грудную клетку.

  При тестовом опросе о симптомах инсульта 70% посетителей торгового центра правильно ответили о том, что при инсульте развивается слабость в конечностях и нарушается речь, другие ответы были неверные: 18% опрошенных считают, что симптомы инсульта – это слуховые и зрительные галлюцинации, а 12% считают, что инсульт – это выраженная боль в области шеи.

  На вопрос о том, что делать при появлении признаков инсульта и инфаркта миокарда 90% опрошенных ответили, что срочно вызывать «скорую помощь» и это, безусловно, самый верный ответ. Врачей порадовало, что преобладающее большинство поситителей незадумываясь указали именно этот ответ. Однако все же 6% опрошенных считают, что нужно дать какое-то лекарство, а 4% - ничего не делать, отойти и не беспокоить больного.

Интересно, что только 46% опрошенных красноярцев правильно ответили на все три тестовых вопроса.

Если посетитель неправильно называл симптомы заболеваний и тактику действий при их возникновении, волонтеры объясняли, почему это неверно и какой ответ правильный.

По результатам теста на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний было выявлено, что 20% посетителей имеют минимальный риск, 64% - имеют средний риск и 16% посетителей имеют высокий риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Посетителям с высоким и средним риском развития заболеваний врачи давали специальные рекомендации.

Кроме горожан, которые приняли участие в интерактивном опросе, около 200 человек, не захотевших тестироваться, охотно откликались на раздаточный материал и общение со специалистами.

Каждый участник опроса получил в подарок витамины от сети «Губернские аптеки», магнит на холодильник от краевой больницы с симптомами инфаркта миокарда и инсульта, листовки о том, что нужно знать об инсульте, инфаркте миокарда, артериальной гипертонии и здоровом образе жизни, но главное - полезную информацию, знание которой, однажды может спасти чью-то жизнь.

Напомним, это уже третье мероприятие, организованное по инициативе регионального сосудистого центра краевой клинической больницы в целях обучения жителей Красноярска симптомам инсульта и инфаркта миокарда. Ранее общегородские акции состоялись в феврале в «Дом кино» и в апреле в ТРК «Комсомол», где ведущие врачи края рассказывали горожанам все о здоровом образе жизни: как правильно питаться, отказаться от курения, выполнять простые рекомендации, которые позволят избежать сердечно-сосудистых заболеваний, проводили консультации.

Всего порядка 1200 человек стали участниками профилактических акций. Врачи краевой больницы планируют и дальше продолжать подобные мероприятия, стараясь привлекать аудиторию разного возраста и придумывать новые интересные и полезные форматы общения с горожанами ради одной цели, чтобы каждый красноярец смог вовремя распознать грозное заболевание и незамедлительно вызвать бригаду «скорой помощи».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, пресс-службе ККБ, Кочеткова Ирина, тел.2407-014.