Внимание! Телефонные мошенники!

12 октября 2015

Администрация краевой клинической больницы предупреждает о телефонном мошенничестве. Известно о фактах, когда пожилым людям звонят на стационарные или мобильные телефоны неизвестные лица и, представляясь врачом, заведующим отделением, главным врачом краевой больницы сообщают человеку, что у него  имеется «страшное смертельное заболевание», в связи с чем необходимо срочно предпринимать меры. Меры эти направлены исключительно на вымогание денежных средств. Мошенники обещают помочь в разных случаях по-разному: выкупить дорогостоящие лекарства, устроить на уникальную операцию, договориться провести диагностическое обследование.  

Всегда помните, что по телефону врач не имеет права объявлять диагноз, и не дает никаких диагнозов и разъяснений состояния. Вся информация сообщается только в личной беседе.

Если больной находится на лечении в стационаре, с его письменного разрешения сведения для других лиц по телефону сообщаются только сведения формального характера. Например, в каком отделении находится пациент, и в каком он состоянии. Более точную информацию о состоянии больного можно получить только в личной беседе и только близким родным.

Обращаем ваше внимание, при наличии полиса обязательного медицинского страхования медицинская помощь в государственных больницах Красноярского края оказывается бесплатно. Любые консультации специалистов краевой клинической больницы, диагностические обследования, медикаментозное лечение и оперативные вмешательства, в том числе, дорогостоящая высокотехнологичная медицинская помощь, для граждан оказывается бесплатно и оплачивается территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Пожалуйста, проявляйте бдительность и осторожность, всегда проверяйте информацию у своего лечащего доктора. Если от вас требуют деньги по телефону, ни в коем случае не верьте и не предпринимайте никаких действий в пользу мошенников!  Сообщите о таком звонке в медицинское учреждение, от имени которого представляются неизвестные лица, в правоохранительные органы и своим родственникам. Уточните как можно больше конкретных сведений у человека, который вам звонит: его фамилию, имя, отчество, должность, медицинское учреждение, номер телефона, на который можно перезвонить.

Вы всегда можете обратиться на круглосуточный телефон горячей линии Министерства здравоохранения Красноярского края по любому вопросу: тел. 8-800-700-000-3 или уточнить информацию в краевой клинической больнице по телефону контакт-центра: 8 (391) 220-15-91