Обеспечение пациентов современными системами самоконтроля – в фокусе Сибирского медико-фармацевтического форума

15 октября 2015

Сегодня в Красноярске начал свою работу VI Сибирский медико-фармацевтический форум. Ставшее уже традиционным мероприятие собрало на своей площадке ведущих федеральных экспертов, аналитиков рынка, видных врачей, а также представителей органов власти и бизнеса.

Как создать современное российское производство качественных медицинских изделий? Как повысить эффективность лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями, а также снизить дополнительное экономическое бремя на здравоохранение? Этот важный вопрос на форуме был рассмотрен, в том числе, и через призму сахарного диабета. От того, насколько пациент, страдающий им, следует рекомендациям врача, а также насколько качественно самостоятельно контролирует уровень глюкозы в крови, зависит и успех терапии. Примечательно, что сегодня в России при участии иностранного партнера уже создано производство тест-полосок с высокой точностью. Это делает процесс эффективного управления диабетом более доступным как для государственных закупок, так и для самих пациентов.

Давид Мелик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ: «Сегодня Россия тратит в среднем около 900 долларов США на лечение одного больного с сахарным диабетом. Но сколько бы средств государство ни тратило на инсулины или сахароснижающие препараты, без выполнения рекомендаций врача, без самоконтроля со стороны пациента, они бессмысленны. От общего объема расходов, связанных с заболеванием, затраты на лечение сахарного диабета составляют 9%, в то время как затраты на лечение осложнений достигают 91%. Эти затраты напрасны, если самоконтроль недостаточен».

Эксперты подчеркивают, что обеспечение пациентов качественными системами самоконтроля возможно и в существующих бюджетных рамках. Участники Форума отметили высокую роль государства в организации лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи, а также готовность к диалогу по вопросам внедрения инноваций в сфере здравоохранения и развития отечественной фармацевтической промышленности.

Для справки.

По оценкам Всемирной диабетической федерации, число пациентов с сахарным диабетом в России составляет 10,9 млн человек. В структуре смертности — это заболевание и его последствия занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Диабет становится тяжелым финансовым бременем не только для самих пациентов и их семей, но и для всех национальных систем здравоохранения. В Красноярском крае на лечение больных сахарным диабетом ежегодно направляется более 300 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов.

 

Дополнительная информация: Алексей Калёнов +7 903 510 68 41, Екатерина Котова + 7 926 852 61 20, в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.