В крае продолжается вакцинация от гриппа

16 октября 2015

Сегодня в городской поликлинике №5 состоялась публичная вакцинация от гриппа министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина и руководителя Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрия Горяева.

Ежегодно против гриппа прививается до 30 и более процентов жителей края, что обеспечивает снижение риска возникновения эпидемий гриппа, и снижение уровня заболеваемости населения гриппом. В Красноярском крае на 15 октября уже вакцинировано более 500 тыс. жителей, в том числе 157769 детей – это почти 50% от планируемого объема.

Вакцины, которые поставлены в медучреждения региона соответствуют рекомендациям всемирной организации здравоохранения и имеют одинаковый штамовый состав с зарубежными аналогами. Прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, а детей прививают в детских садах и школах.

Как пояснил руководитель краевой отрасли Вадим Янин, «я традиционно прививаюсь каждую осень. Из-за  высокой изменчивости этого вируса каждый конкретный состав вакцины максимально эффективен только около одного года. Тем не менее, с уверенностью могу утверждать, что прививка против гриппа способна сформировать невосприимчивость к инфекции, снизить количество заболеваний органов дыхания, связанных с гриппом, либо значительно облегчить течение болезни».

Бесплатно вакцинация проводится дошкольникам, школьникам, студентам медицинским работникам, работникам образования, транспорта и отдельным категориям граждан, которые страдают хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом,  и др. заболеваниями, при которых велик риск развития осложнений. 

Специалисты напоминают, что эффект после вакцинации наступает через 10 дней и сохраняется в течение 12 месяцев. В состав вакцины входит иммуномодулятор — вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Так же врачи советуют в осенний период заняться профилактикой ОРЗ и гриппа. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни: спать не менее 8 часов, включать в рацион  свежие овощи и фрукты, больше гулять на свежем воздухе,  и заниматься спортом.

Существуют и простейшие неспецифические средства предупреждения заболевания гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями:

- частое мытье рук с мылом, поскольку возбудитель инфекции инактивируется под действием дезинфектантов и моющих средств,

- избегание контакта с больными гриппом,

- для больных гриппом – прикрывание носа и рта во время кашля и чихания,

- ношение маски.

При это следует помнить, что наиболее действенную и эффективную защиту от гриппа обеспечивает именно вакцинация.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43