Уярским подросткам рассказали о маркетинговых уловках алкогольных компаний

19 октября 2015

В Уяре в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Пионер» около 200 школьников средних и старших классов приняли участие в интерактивном занятии, помогающем  изменить  стереотип мышления по отношению к употреблению алкоголя.

Началась встреча с  игровой части. С помощью очков-симуляторов школьники смогли ощутить неприятное состояние, наступающее после принятия определённой дозы алкоголя. Ребята должны были пройти между своими друзьями, обойти вокруг стула и сесть на него. Линзы очков-симуляторов  нарушает координацию движения, вызывает головокружение и дезориентирует даже на небольшом пространстве, поэтому даже такие незначительные действия не были точными. По словам подростков «им абсолютно не понравилось состояние, и они не хотели бы повторно его ощутить». 

Продолжилась встреча  просмотром фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь». В этом документальном повествовании отсутствуют нравоучения: здесь рассказывается о маркетинговых уловках, на которые «клюет» и молодежь и старшее поколение, покупая алкоголь. Статистические данные, факты из истории России, заключения врачей – все это помогает подросткам увидеть обман, в который их втягивают производители спиртных напитков. Просветительская направленность фильма позволяет получить ответы на вопросы: почему употребление спиртного часто приводит к рождению больных детей и к бесплодию, зачем придумали алкогольные коктейли. После состоялась беседа в форме вопрос-ответ по ключевым моментам фильма, которая помогает подросткам создать нетерпимое отношение к бытовому пьянству.

Занятие прошло  благодаря  приглашению администрации Уярского района, провели его  специалисты КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики».

Уярский район  находится в  120 км от краевого центра, в него входят  33 населенных пункта, общей численностью 22607 человек. Район находится на пересечении важнейших магистралей: Транссибирская железная дорога и автомобильная дорога федерального значения М53 «Байкал», железнодорожная ветка станция Уяр-Саянская, соединяющая Транссибирскую магистраль с Южносибирской.

Пресс-служба КГБУЗ «Красноярский краевой Центр мединской профилактики» т.227 66 44