В Красноярске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция среди нейрохирургов

20 октября 2015

В Красноярске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные принципы комплексного лечения, реанимации и реабилитации больных с заболеваниями и травмами нервной системы», посвящённая 90-летию основателя нейрохирургической службы Красноярского края Нины Семеновны Дралюк.

В конференции приняли участие главный нейрохирург минздрава РФ, академик В.В. Крылов, главный реабилитолог минздрава РФ, профессор Г.Е. Иванова, главный специалист по острым нарушениям мозгового кровообращения минздрава РФ, профессор Н.А. Шамалов, президент ассоциации нейрохирургов России академик А.Н. Коновалов, а также более 40 ведущих профессоров из разных регионов России.

Всего же на мероприятии зарегистрировано более 350 участников, среди которых неврологи, нейрохирурги, реабилитологи и анестезиологи из Красноярского края, в том числе Норильска, республик Хакасия и Тыва, Новокузнецка, Барнаула, Новосибирска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Брянска, Хабаровска, Симферополя,  Москвы и Санкт-Петербурга.

«При бурном развитии нейрохирургической службы в Сибири (за 5 лет открытие двух федеральных центров в Тюмени и Новосибирске), проведение такой крупной конференции в Красноярске было просто необходимо, - отметил заместитель руководителя регионального сосудистого центра, д.м.н., врач нейрохирург Павел Шнякин. Нам важно было показать специалистам, которые отвечают за распределение квот, что в Красноярске выполняются все виды высокотехнологичных вмешательств на головном и спинном мозге, отлажена организация помощи больным с ОНМК и многоуровневая система реабилитации».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание нейрохирургов России, где обсуждались и были приняты новые стандарты оказания помощи больным с различными нейрохирургическими заболеваниями.

По итогам успешно проведенной конференции, президент ассоциации нейрохирургов России, академик РАН, профессор А.Н. Коновалов предложил в 2021 году провести Всероссийский съезд нейрохирургов в Красноярске.

По словам главного нейрохирурга минздрава России, академика РАН, профессора Владимира Крылова, «Красноярский край входит в 10-ку регионов России с самым высоким уровнем нейрохирургической помощи. По некоторым показателям ваш край  обгоняет Москву. Все потому, что в вашем регионе эффективнее организована система отбора пациентов на операцию и диагностические исследования, лучше рассчитаны объемы оказания медпомощи».

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, 240-70-14