Вадим Янин принял участие в подписании Госконтракта на разработку проекта реконструкции Краевого онкодиспансера

20 октября 2009

Сегодня министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин и первый заместитель министра строительства и архитектуры Евгений Диев приняли участие в подписании  официального договора на разработку проектно-сметной документации по реконструкции краевого онкодиспансера между КГБУ «Управление капитального строительства» и ЗАО «ВЕРФАУ Медикал Инжинеринг». Цена контракта составила 211,4 млн.руб.

ЗАО «ВЕРФАУ Медикал Инжинеринг» стала победителем конкурса на подготовку проектной документации. Начало строительных работ этого на этом важнейшем для края объекте намечено на конец 2010 года, этот вопрос находится на контроле Губернатора края и Минздрава края. Сейчас проектировщику предстоит положить положительное заключение Красноярской краевой государственной экспертизы. По словам министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина: «Ввод в строй этого социально-значимого объекта, позволит значительно увеличить объемы помощи онкобольным в крае, улучшит условия пребывания пациентов в учреждении и условия работы специалистов-онкологов». Предполагается, что первая очередь онкологического центра будет завершена в 2012 году.

Для справки.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Красноярском крае за последние 5 лет имеет тенденцию к росту. В структуре заболеваемости первое место занимает рак лёгкого, на втором месте рак молочной железы, на третьем - рак желудка. В рамках реализации краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2008 – 2010 годы» КГУЗ «Краевой онкологический диспансер» оснащен современным оборудованием и расходными материалами для диагностики и лечения патологии молочной железы. Общая сумма финансирования составила 25,830 млн. рублей. В рамках краевой программы укрепления материально-технической базы в 2008 году на проведение ремонтов и приобретение оборудования для краевого онкологического диспансера направлено 7 млн. рублей. Для улучшения условий пребывания больных в стационаре в 2008 году принято решение о переводе пансионата амбулаторных онкологических больных на 50 коек из помещений поликлиники на ул. Смоленской в помещения гостиницы «Березка».