Санитарно-противоэпидемическая комиссия поручила главам учреждений и предприятий провести необходимые мероприятия по профилактике гриппа

21 октября 2009

В Правительстве Красноярского края состоялось очередное совещание Санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК). Работу заседания возглавила заместитель губернатора Ольга Карлова. В работе приняли участие руководители Минздрава края, Роспотребнадзора, горздрава, руководители лечебных учреждений.

В целом эпидемическая обстановка в крае по гриппу и ОРВИ остается на уровне среднегодовых показателей прошлых лет. В г.Красноярске зарегистрирован очаг гриппа А /Н1N1/(пандемический штамм). По ситуации на 21 октября было зарегистрировано 139 заболевших, лабораторно подтвержденный диагноз – у 104 человека. Болеют в основном учащиеся строительного техникума и речного училища, возраст – 15-21 год. Заболевание протекает в легкой форме. Все больные, проживающие в общежитии госпитализированы для лечения в инфекционные больницы г.Красноярска. С сегодняшнего дня начинается выписка выздоровевших. Было отмечено, что на сегодняшний день все ЛПУ края обеспечены достаточным запасом средств для эффективной лекарственной терапии, а также есть необходимые средства защиты и современные противовирусные препараты в аптечной сети города. В целом противоэпидемические мероприятия начаты с 15 октября.

С учетом текущей ситуации СПК обратилась к главам министерств Правительства Красноярского края, руководителям образовательных и лечебных учреждений с конкретным алгоритмом по профилактическим противоэпидемическим мероприятиям в подведомственных учреждениях и предприятиях. Рекомендовано назначить ответственных за выполнение мероприятий из числа руководящего состава, организовать своевременное выявление и отстранение от работы заболевших, обеспечить контингент средствами защиты, своевременно информировать службы Роспотребнадзора о заболевших, ознакомить сотрудников учреждений с правилами противоэпидемической гигиены, обеспечить иммунизацию сотрудников, принять к сведению памятку Минздрава края по предупреждению заболевания и прочие меры.

Министру здравоохранения Вадиму Янину поручено взять на личный контроль вопрос иммунизации работников учреждений и предприятий края. Также организовано ежедневное мониторирование эпидемической обстановки в крае. Из бюджета края будут выделены дополнительные средства на приобретение необходимых препаратов, средств защиты и дезинфицирующих растворов.