Каратузские предприятия подключились к прививочной кампании

22 октября 2009

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в районах Красноярского края усилены мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ, предупреждению, распространения гриппа А (Н1N1). Одной из наиболее эффективных мер защиты от инфекции является вакцинация населения.
В Каратузский район в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» поступило 2360 доз вакцины. На 21.10.2009г. привито 2132 человек, что составляет 90,3% от плана прививок (12,8% от количества населения). За счет средств краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями получено 30 доз вакцины –привиты дети из многодетных семей, аллергически настроенные и из социально незащищенных слоев населения.
Для вакцинации детей, работников бюджетной сферы и государственных учреждений, не попадающих под действие федеральных программ в сфере здравоохранения, для достижения 30% охвата населения профилактическими прививками, проведена корректировка расчета денежных средств для приобретения необходимого количества вакцин. Принято постановление главы района «О порядке проведения вакцинации и дополнительной вакцинации контингентов, не вошедших в национальный проект с целью достижения 30% обхвата населения района».
По районной целевой программе «Вакцинопрофилактика» из районного бюджета направлено 77,0 тыс. рублей на приобретение 290 доз вакцины.
Поскольку для достижения контрольных показателей необходимо привить еще более 2 тысяч человек, районная администрация совместно с врачами Каратузской центральной районной больницы обратились к населению, руководителям учреждений и индивидуальным предпринимателям - о приобретении вакцины для сотрудников.
За счет собственных средств уже закуплены вакцины рядом районных предприятий: ООО «Каратузжилкомсервис» (100 доз), отделение «Сбербанка России» приобрело для сотрудников 61 дозу, «Райсоюз» - 25 доз.
Также в Каратузах проведена районная врачебно-фельдшерская конференция, посвященная вопросам предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения, на которой присутствовали заведующие ФАПами, медицинский персонал детских садов и школ района.
Информация о ходе прививочной кампании ежедневно предоставляется в «Центр гигиены и эпидемиологии по Красноярскому краю в г. Минусинске», откуда еженедельно направляется в министерство здравоохранения Красноярского края.
Для справки.
Территория Каратузского района – более 10 тыс. кв.км. Район представлен 14 муниципальными образованиями с 28 населенными пунктами, численностью 17890 человек. В районе проживают представители 53 наций и народностей. Районный центр – село Каратузское.