ПНП «Здоровье» в Красноярском крае

26 октября 2009

В течение трех лет на территории Красноярского края реализуются мероприятия Приоритетного национального проекта «Здоровье». Изначальная цель федерального проекта - решение задач повышения объемов, качества и доступности медицинской помощи, оказываемой жителям в регионах. Его предварительные итоги свидетельствуют о серьезном укреплении первичного звена здравоохранения, повышении уровня рождаемости, развитии высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе, и в региональном аспекте. Значительные финансовые средства, направленные в региональное здравоохранение за три года, и предварительный анализ итогов первых лет, позволили говорить о том, что в Красноярском крае удалось достичь положительных результатов по контрольным показателям.

Так, в рамках программ, направленных на развитие семейной медицины, подготовки и переподготовки врачей общей (семейной) практики и участковых докторов за 3 года повысили профессиональную квалификацию более полутора тысяч врачей. В течение 3 лет в крае осуществляются денежные выплаты участковым врачам, медсестрам, врачам ОВП, медперсоналу ФАПов и работникам «Скорой медицинской помощи». Общая сумма выплат за три года составила около 2 млрд. рублей. Важным направлением остается обледование и лечение ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита В и С, включая профилактические мероприятия. За три года на ВИЧ обследовано 2 216 959 человек. В рамках национального календаря профилактических прививок на территории края осуществляются прививки от полиомиелита, вирусного гепатита, краснухи, дифтерии, коклюша, столбняка, кори и эпидемического паротита и туберкулеза.

Диспансеризацией на территории края за три года охвачено около 7000 тысяч человек. А с 2007 года проводится углубленные медицинские осмотры детей, находящихся в стационарных учреждениях, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей в трудной жизненной ситуации. В рамках оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи, направлено на лечение более шести тысяч жителей края. Кроме того, в рамках Нацпроекта в край поступило 559 единиц медицинского оборудования на сумму 564 млн. рублей, в том числе, санитарный транспорт и реаномобили. В конце 2009 года в Красноярске планируется ввести в эксплуатацию Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, а на 2010 год определен срок ввода в эксплуатацию Краевого перинатального центра - на его финансирование строительство запланированы средства в краевом бюджете.

В рамках мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья матери и ребенка, проводится обследование новорожденных детей на галактоземию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и аудиологический скрининг детей первого года жизни. За три года на наследственные заболевания прошли обследование более 90 тысяч новорожденных. Также Красноярский край включен в перечень субъектов, на территории которых с 2008 года в 15 учреждениях здравоохранения проводится аудиологический скрининг новорожденных. В 2009 году планируется осмотреть 20000 новорожденных. Таким направлением нацпроекта, как «Родовый сертификат», за три года воспользовалось около 90 тысяч женщин.

С 2007 года в крае отмечается существенный рост рождаемости. Основными причинами роста рождаемости следует считать меры поддержки семей, имеющих детей, принятые как на уровне Правительства Российской Федерации, так и на краевом уровне. Происходят позитивные изменения и в системе организации оказания медицинской помощи. Всего в рамках ПНП «Здоровья» служба родовспоможения за период 2006- 2009 года получила на развитие 1 млрд.23 млн.рублей. Это позволило существенно улучшить условия пребывания пациенток, оснастить отделения необходимым оборудованием, повысив тем самым качество медицинской помощи, повысить уровень оплаты труда и ввести ее в ранг зависимости от конечного результата. Дополнительно в рамках краевой целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае» за счет средств краевого бюджета за период 2007-2009 годы 40 учреждений обеспечены реанимационными комплексами и инкубаторами для выхаживания новорожденных. За последние годы улучшена доступность медицинской помощи: внедрены новые формы записи к врачам, оплачиваются проезд до места лечения (обследования) детям и сопровождающим из семей, в которых доход на члена семьи ниже прожиточного минимума. Также организована система круглосуточного мониторинга состояния здоровья беременных женщин из группы высокого риска (на базе акушерского реанимационно-консультативного центра родильного дома № 1 г. Красноярска) - с применением телемедицинских технологий. Повсеместно в родильных отделениях развивается совместное пребывание матери и ребенка, проведение партнерских родов, подготовка семейных пар к родам и воспитанию ребенка.

Число родившихся в 2006 году - 31 752 новорожденных, 2007 году - 34 175, в 2008 - 36 904 детей, прогноз на 2009 год - 38 280 малышей.

Статистика 2009 года: в целом по краю за 8 месяцев 2009 года наблюдается естественный прирост населения: в крае + 337 человек, в Красноярске +1630. Общий коэффициент рождаемости в крае составляет 0,12, а по Красноярску 1,73.