В Красноярске состоялся 2-й Форум молодых врачей

22 декабря 2015

Это традиционная площадка активных молодых специалистов для общения друг с другом и  краевыми  руководителями на актуальные для краевого здравоохранения темы. У каждого участника есть возможность выслушать коллег, обсудить свои вопросы с министром здравоохранения края Вадимом Яниным, представителями минздрава и  главными врачами лечебных учреждений.

Сегодня в медицинских организациях Красноярского края работает около 3 тысяч молодых врачей в возрасте до 35 лет, это примерно 27% от всех работающих специалистов.  Отделения Союза молодых врачей созданы в Краевой клинической больнице, Краевом клиническом центре охраны материнства и детства, Краевом клиническом онкологическом диспансере, 20-й городской больнице и 4-й городской больнице (г.Красноярск), Дивногорской больнице. Поэтому у профессионального форума есть большой потенциал.

     Участники мероприятия обсудили проблемы здравоохранения в районах Красноярского края, пути повышения эффективности работы первичного звена здравоохранения, вопросы оптимизации работы педиатрической службы региона. В рамках форума состоялся круглый стол «Врач и общество. Проблемы и пути решения» - в дискуссии принял участие министр здравоохранения Вадим Янин.  Как подчеркнул руководитель краевой отрасли: «Я жду от участников  действительной оценки ситуации с мест, с территорий Красноярского края, с городов  и сел, где они работают. Я хотел бы от них услышать их видение, что будет дальше. Потому что они будут работать не один десяток лет, я надеюсь. И мне бы хотелось понимать, как видят развитие здравоохранения в крае они".

      По мнению организаторов, краевой Форум должен стать постоянной площадкой для объединения и развития молодежного движения молодых врачей и конструктивного диалога профессионального сообщества и власти.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43