Специалисты Краевого центра медицинской профилактики советуют, как бороться с последствиями затяжных морозов

19 января 2016

Больше двух недель в Красноярском крае стоят сильные морозы. Затяжные морозы приводят к перепадам настроения, нервозности, ухудшению сна и работоспособности. Это способствует появлению так называемого «полярного синдрома», характерного для жителей Заполярья, когда организм становится уязвимым для болезней. Специалисты Красноярского Центра медицинской профилактики обращают внимание горожан, что здоровый образ жизни – лучшее средство борьбы с последствиями затяжных морозов.

Прежде всего, укрепит здоровье, защитит от переутомления и улучшит работоспособность правильный режим труда и отдыха (спать не менее 8 часов в сутки). Поможет в укреплении здоровья сбалансированное питание, особенно необходимы организму витамины. Ешьте побольше фруктов и овощей ярких цветов: красных яблок, апельсинов и мандаринов, красных перцев и свежей моркови. Регулярные умеренные физические нагрузки в помещении (утренняя зарядка, физические упражнения в перерывах на работе, фитнес, плавание) также помогут побороть последствия затяжных морозов .

Самая важная составляющая здорового образа жизни – сохранение положительного эмоционального фона на работе и дома. Старайтесь сосредоточиться на позитивном, заняться делами, которые вызывают положительные эмоции: чтение, поход в кино, в театр, или общение с друзьями. Почаще улыбайтесь! И, главное, не пытайтесь снять негатив и стресс с помощью табака или алкоголя, они  не спасут от стресса, а только усилят его.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

Т.227 66 44