Санитарно-противоэпидемическая комиссия призвала население ответственно относиться к мерам профилактики в эпидемический период

3 ноября 2009

В Министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК). В заседании приняли участие представители министерства здравоохранения края, минобразования, руководители Роспотребнадзора, Росздравнадзора, городского здравоохранения.

В начале заседания была озвучена текущая ситуация по эпидемической обстановке в городе и крае. По состоянию на 9.00 час. 02.11.2009 года среди населения Красноярского края зарегистрировано 564 случая пандемического гриппа, лабораторно подтвержденных обнаружением РНК вируса гриппа А (Н1SW).
В основном регистрация очагов пандемического гриппа разной интенсивности фиксируется в общежитиях высших и средних образовательных учреждений, в детских и подростковых образовательных учреждениях, единичные случаи зарегистрированы в разных районах г. Красноярска. В связи распространением заболевания на территории города обсуждался вопрос об усилении эффективности комплексного плана мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. В том числе, решено расширить информирование населения о мерах профилактики гриппа и об алгоритме действия при первых признаках заболевания – решено дополнительно напечатать памятки и информационные листовки.

Прозвучало предложение организовать контроль соблюдения правил эпидемической гигиены в местах массового скопления людей. Персонал учреждений должен носить маски, также рекомендовано в целом сократить все массовые мероприятия в краевом центре, ранее, решением СПК (вплоть до особого распоряжения) в Красноярске были запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях.
Для того, чтобы предотвратить распространение заболевания в закрытых детских коллективах, принято решение разобщить детей. На осенние каникулы школьники ушли на два дня раньше. На заседании СПК решено рекомендовать продление каникул – предварительно до 9 ноября.
Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросам лекарственного обеспечения населения. Отмечено, что, опасаясь гриппа, население начало скупать в аптеках противовирусные препараты «впрок». И это притом, что принимать подобного рода лекарства можно лишь по назначению врача, а самолечение может нанести непоправимый вред здоровью. Специалисты-инфекционисты предложили привлечь СМИ к пропаганде профилактических мероприятий, акцентировать внимание жителей на необходимости носить маски, находясь в общественных местах, чаще мыть руки, проветривать помещения, есть больше цитрусовых, лук и чеснок, а при первых признаках заболевания ограничить контакты и вызвать врача на дом.
Участниками совещания было отмечено, что терапия, применяемая в стационарах, и лечение, рекомендованное врачом на дому, вполне эффективно и дает положительные результаты. Все больницы обеспечены необходимым запасом лекарственных средств. На сегодняшний день из больниц выписано более 500 выздоровевших. Это свидетельствует о том, что лечение, начатое вовремя и под контролем специалистов, позволяет пациенту успешно справиться с болезнью.

Тем не менее, учитывая серьезную эпидемиологическую ситуации, Минздрав края призывает население соблюдать следующие меры профилактики:
• Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
• Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
• Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.
• Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
• Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после того, как проявились симптомы болезни, или в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания, если симптомы будут сохраняться долее 7 дней. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы вы не заразили других людей и не далее не распространяли вирусную инфекцию.
• Следуйте рекомендациям органов здравоохранения относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социальной разобщенности.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ И У ВАС ИМЕЮТСЯ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, СРОЧНО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!!!

Симптомы этого нового заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея (понос) и рвота.

Дополнительная информация по т.211-40-70, Герцог Ольга