Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России удостоены благодарности Президента Российской Федерации

12 февраля 2016

Специалистам Сибирского клинического центра ФМБА России объявлена благодарность Президента Российской Федерации, почетной награды за заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки, образования и многолетнюю добросовестную работу удостоены заместитель генерального директора СКЦ по ЗАТО г. Зеленогорск Виктор Петров и заведующий диагностическим центром филиала лечебного учреждения – КБ №42 Юрий Жук.

Виктор Петров является врачом высшей квалификационной категории по специальности «Инфекционные болезни». В клинической больнице № 42 Виктор Андреевич трудится с 1976 года. За это время он прошел большой путь от врача-инфекциониста до руководителя лечебного учреждения. С 1977 года в течение 29 лет В. Петров возглавлял инфекционное отделение, с сентября 2006 по сентябрь 2015 занимал должность главного врача клинической больницы № 42, филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России. С 1 октября 2015 года он занимает должность заместителя генерального директора ФГБУЗ СКЦ ФМБА России по ЗАТО г. Зеленогорск.

В. Петров сделал большой вклад в развитие системы здравоохранения в Зеленогорске. Он первым в городе получил лицензию на лечение больных медицинскими лазерами и внедрил данную методику в инфекционном отделении, что позволило достигнуть длительных ремиссий у больных хроническими вирусными гепатитами, ангинами, циррозом печени, панкреатитами и др. Первым в Сибири внедрил методы озонотерапии, которая обладает иммуномодулирующим действием при тяжелых вирусных и бактериальных инфекциях, для лечения инфекционных больных. Первым в клинической больнице применил установку для приготовления лечебных растворов, обладающих антиоксидантными свойствами, освоил и внедрил в Зеленогорске метод гирудотерапии.

За многолетний добросовестный труд Виктор Андреевич был неоднократно отмечен различными наградами. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, значок «Отличнику здравоохранения». Награжден Почетными грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФМБА России, губернатора Красноярского края, администрации ЗАТО г. Зеленогорска, Сибирского клинического центра. Также Виктор Андреевич отмечен нагрудным знаком «А.И. Бурназян», знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», нагрудным знаком РПРАЭП «За взаимодействие и социальное партнерство» II степени.

Юрий Жук является врачом-рентгенологом высшей квалификационной категории, имеет степень кандидата медицинских наук. Юрий Николаевич является единственным специалистом в клинической больнице № 42, использующим уникальные современные технологии диагностики заболевания молочной железы. Он внедрил систему комплексного рентгеноморфологического исследования, а также такую новейшую технологию рентгенодиагностики, как томосинтез молочной железы. Ю. Жук является новатором освоения дигитальной рентгенологии в Красноярском крае. Внедрение этого метода в практику позволило в сравнении с традиционной рентгендиагностикой выявлять в Зеленогорске на 67% больше злокачественных образований желудка и толстой кишки, на 53% больше рака легких. Как специалист, владеющий уникальными технологиями лучевой диагностики, Юрий Николаевич регулярно выступает с докладами на республиканских, краевых, конференциях, проводит лекции и практические занятия для врачей лучевой диагностики, рентгенолаборантов Красноярского края, Хакасии, Тувы. Научные работы Ю. Жука печатаются в российских научных изданиях.

Коллективы СКЦ и КБ №42 поздравляют Виктора Петрова и Юрия Жука с заслуженными наградами и желают успехов в дальнейшей деятельности!

Наталья Погребная

Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)

8-908-014-26-13