Оказание медицинской помощи жителям Казачинского района.

3 ноября 2009

В Казачинском районе совместно - на уровне администраций района и центральной районной больницы – контролируется вопрос оказания населению доступной и качественной медицинской помощи. В частности – обеспечения необходимым объемом медицинских услуг жителей правобережья. Географическая особенность Казачинского района такова, что в течение примерно полутора месяцев у жителей возможны проблемы с обеспечением транспортного сообщения между правым и левым берегом Енисея.

Общая численность общее население правобережья составляет менее 2 тысяч человек Медицинская помощь жителям – в п.Момотово и в ряде деревень оказывается Момотовской участковой больницей и на фельдшерско-акушерских пунктах. Для того, чтобы обеспечить сельчан полноценным объемом медицинских услуг, на базе действующей участковой больницы организована общая врачебная практика. Укомплектован штат сотрудников: врач (на курсах врача ОВП обучался участковый педиатр) и две медсестры. К медицинскому учреждению прикреплен санитарный автомобиль. Для пациентов, нуждающихся в процедурах под контролем медработника, развернуты койки дневного стационара. Медицинскую помощь населению в отдаленных поселках оказывают фельдшеры ФАПов – все пункты укомплектованы персоналом. Таким образом, жители правобережья, в том числе и отдаленных населенных пунктов, могут получать первичную медицинскую и неотложную помощь в любое время.

В случае необходимости, пациенты направляются в Центральную районную больницу в с.Казачинское – по ледовой переправе (в зимнее время), либо паромным сообщением. В настоящий момент обсуждается тема обеспечения транспортной связи между пунктами в период межсезонья.