Сибирский клинический центр ФМБА России будет оказывать медицинскую помощь спортсменам сборных команд РФ

5 ноября 2009

Сибирский клинический центр ФМБА России будет осуществлять медико-санитарное и медико-биологическое обеспечение спортивных сборных команд Российской Федерации, тренирующихся в Красноярском крае, а так же спортсменов из других регионов.

Постановлением Правительства РФ за Федеральным медико-биологическим агентством закреплены полномочия по осуществлению медико-санитарного и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва. В Центре спортивной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России спортсмены будут получать профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь. Директор Центра спортивной медицины СКЦ ФМБА России Александр Белов на протяжении восьми Олимпийских циклов был врачом сборной команды России по вольной борьбе. За весь промежуток времени у спортсменов не было проблем с допингом, что свидетельствует о высоком уровне комплексного медико-биологического подхода к подготовке спортсменов. Теперь накопленные знания и опыт будут применяться и для других команд.

- Нам передан большой пласт работы по оказанию медицинской помощи спортсменам, в том числе тем, которые готовятся на территории Красноярского края к Олимпиаде 2014 года, - отметил Генеральный директор ФГУЗ СКЦ ФМБА России Борис Баранкин. - В ближайшее время мы начнём проведение углубленных медицинских осмотров спортсменов, создадим паспорт здоровья каждого и, самое главное, составим индивидуальные планы сохранения профессионального долголетия и реабилитации.

Центр спортивной медицины ФГУЗ СКЦ ФМБА России будет оказывать спортсменам специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, а также осуществлять обеспечение медицинского обслуживания спортсменов после завершения их профессиональной карьеры.

Дополнительная информация в пресс-службе ФМБА, Александра Дубинцова, 

т. (391) 274-31-07, 8-908-206-84-43.