За сутки в больницы госпитализировано 87 человек с ОРВИ и гриппом

5 ноября 2009

Эпидемическая обстановка в крае по гриппу и ОРВИ остается напряженной. С 15 октября по 5 ноября в г.Красноярске грипп А /Н1N1/(пандемический штамм) диагностирован у 646 человек. За сутки в больницы госпитализированы 87 человек с ОРВИ и гриппом (22 человека из эпидочагов). Всего в больницах на текущий момент находится 494 человек с ОРВИ и гриппом. Часть заболевших ранее уже выписаны домой. Только за сегодняшнее утро выписано из больниц 114 человек. Всего с целью оказания круглосуточного медицинского наблюдения больных с подозрением на пандемический грипп в больницах Красноярска развернуто 805 коек.

Министерство здравоохранения Красноярского края призывает жителей соблюдать меры профилактики. С этой целью для населения будут подготовлены памятки о правилах поведения в эпидемиологический период, а также в памятках будут указаны телефоны крупных аптечных сетей города.

Напомним, для предотвращения распространения эпидемии в детских коллективах школьникам продлены осенние каникулы, кроме того, в краевом центре запрещено проведение массовых мероприятий.

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

• Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.

• Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

• Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.

• Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.

• Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после того, как проявились симптомы болезни, или в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания, если симптомы будут сохраняться долее 7 дней. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы вы не заразили других людей и не далее не распространяли вирусную инфекцию.

• Следуйте рекомендациям органов здравоохранения относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социальной разобщенности.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ И У ВАС ИМЕЮТСЯ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, СРОЧНО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!!!

Симптомы этого нового заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея (понос) и рвота.

Сравочные телефоны городских аптек.

Аптечная сеть "Аптека счастья"

299-82-82

Аптечная сеть "Радуга"

253-53-03

Аптечная сеть "ФармСибКо"

221-99-99

Справочная "Союз Фарма"

2377-377

Аптечная сеть "Мелодия здоровья"

291-39-20

ГПКК "Губернские аптеки"

Советский район

212-57-52

Центральный район

227-34-60

Октябрьский район

246-36-98

Кировский район

201-35-26

Железнодорожный район

221-43-03

Свердловский район

201-03-98

Ленинский район

264-64-87

ГТПП "Фармация"

277-77-44