Итоги социологического исследования по медицинской этике

24 февраля 2016

В Красноярске прошло заседание рабочей группы по вопросам медицинской этики и деонтологии Министерства здравоохранения Красноярского края. На заседании обсуждались итоги социологического исследования мнений участковых педиатров, терапевтов поликлиник Красноярского края и студентов 1 курса Красноярского государственного медицинского университета об этических основах деятельности врачей, которое провел в конце 2015 года Красноярский краевой Центр медицинской профилактики.

В ходе исследования опрошено 380 терапевтов и педиатров, 297 студентов. Для сбора информации использован метод анкетного опроса. 

Исследование показало, что в большинстве своем респонденты считают, что установленные нормы этики деятельности врачей в нашей стране существуют. Более половины опрошенных считают, что ни при каких обстоятельствах нельзя изменять принципам профессионального долга врача. Около 78% респондентов считают, что врачебная тайна должна соблюдаться всегда. Абсолютное большинство респондентов (98%) на вопрос, касающийся помощи больному вне лечебного учреждения, ответили, что врач «определенно должен» помогать и «скорее должен».

Но вот мнения врачей и студентов об уважении чести врача в современном мире разделились. Студенты считают, что профессия врача в современном мире уважается (72,2%), а около половины опрошенных  врачей  сомневается в этом.

 

Также разнятся мнения по вопросу, противоречит ли нормам врачебной этики применение эвтаназии. Более половины опрошенных терапевтов и педиатров (54%) считают, что эвтаназия противоречит нормам врачебной этики, а мнения студентов по этому вопросу неоднозначны: 33,3% считают, что эвтаназия противоречит нормам врачебной этики, 34,3% - не противоречит, 33,2%  затруднились ответить на данный вопрос.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

Т.227 66 44