В Красноярске открылся V Сибирский конгресс «Человек и лекарство»

10 марта 2016

В рамках специализированного медицинского форума «ЕнисейМедика-2016» в Гранд Холле Сибирь открылся V Сибирский конгресс «Человек и лекарство». Пленарное заседание прошло под председательством главного внештатного эксперта-терапевта Министерства здравоохранения и социального развития РФ – академика РАН Александра Чучалина, министра здравоохранения Красноярского края  Вадима Янина и проректора по научной работе КрасГМУ Марины Петровой.

Открыл конгресс приветственным словом министр здравоохранения Вадим Янин, отметивший в своей речи важность подобных мероприятий:  «Конгресс является тем проводником, когда мы (врачи) можем собраться, обсудить те или иные проблемы, которые касаются актуальных вопросов здравоохранения, принять решения, которые потом послужат основой для наших будущих свершений. Я желаю успехов нашему конгрессу. Я думаю, он, как всегда, пройдет в очень хорошей обстановке, и мы найдем те пути, которые нам позволят сделать наше здравоохранение лучше».

Главный внештатный эксперт-терапевт Министерства здравоохранения и социального развития РФ – академик РАН Александр Чучалин во вступительной речи отметил цели конгресса, а также рассказал о предпосылках появления заявленных тематик: «В первую очередь, хотелось бы понять, как развивается здравоохранение, какие новые идеи. Я сейчас говорил с нашими коллегами из Новосибирска и других регионов, все говорят, что  участие в конгрессе в Красноярске – это большое событие. Более 25 лет назад пришла эта идея  -  «Человек и лекарство».  В этом есть определенная философия, поскольку эта тема проходит через человеческую жизнь абсолютно на всех этапах. Вторая идея, которая позволила так устойчиво ввести конгресс «Человек и лекарство», в частности и в Красноярске – это те инновации, которые приходят в медицину. Всегда сама тема конгресса, в первую очередь, сфокусирована на том, что нового появилось в медицине, как это применить на практике. Основная миссия конгресса  - образовательная».

В рамках конгресса в течение дня пройдет ряд симпозиумов, круглых столов и мастер-классов на актуальные медицинские темы, в их числе: вопросы современной пульмонологии, новые технологии в хирургии, онкологии и урологии, диспансеризация, актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации, репродуктивное здоровье женщин и др. В мероприятиях примут участие специалисты министерства здравоохранения Красноярского края, врачи практического звена и представители научной общественности.

Напомним, XXIV специализированный медицинский форум-выставка «ЕнисейМедика» проходит с 10 по 12 марта 2016 в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Дополнительная информация по телефону 222-03-43 (пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края).