В Сибирском клиническом центре ФМБА России состоялась конференция по внедрению научных разработок и новейших биотехнологий в клиническую практику

16 марта 2016

В Сибирском клиническом центре ФМБА России состоялась конференция «Медицина XXI века: от науки к практике», в рамках которой специалисты Федерального медико-биологического агентства и академики РАН, сотрудники Института биофизики Сибирского Отделения Российской академии наук обсудили перспективы взаимодействия по внедрению научных разработок и новейших биотехнологий в практическое здравоохранение.

Решение о проведении конференции на базе Сибирского клинического центра ФМБА России было принято на совещании в рамках 13-го Красноярского экономического форума.

В конференции «Медицина XXI века: от науки к практике» приняли участие заместитель руководителя ФМБА России Виктор Назаров, генеральный директор Сибирского клинического центра Борис Баранкин, специалисты подразделений и ведущих научных институтов Агентства из Москвы, Томска, Северска, Озерска, Красноярска и Челябинска. Со стороны ИБФ СО РАН на мероприятии с докладами выступили директор института, академик РАН Андрей Дегерменджи, советник, академик РАН Иосиф Гительзон и ведущие научные сотрудники учреждения.

Открыл мероприятие заместитель руководителя ФМБА России Виктор Назаров: «В Красноярске мы развиваем проекты, которые являются пионерскими не только для ФМБА России, но и для всей страны в целом, такие, например, как ядерная медицина. Я благодарю сотрудников Института за интерес к сотрудничеству, сегодня мы обменяемся опытом и поделимся наработками своих подразделений». Генеральный директор Сибирского клинического центра ФМБА России Борис Баранкин добавил, что итогом работы конференции станет резолюция с конкретными предложениями о взаимодействии.

Сотрудники ИБФ СО РАН выступили с докладами на темы высокоэффективных аналитических технологий для молекулярной диагностики, исследований физико-химических свойств наноалмазов и возможности их использования в медицине, создания препаратов из растительного сырья для лечения заболеваний, применения метода биолюминесцентного анализа.

Специалисты подразделений ФМБА России в своих сообщениях поделились с академиками опытом адресной доставки лекарственных веществ с помощью магнитных наночастиц, применении метода позитронно-эмиссионной томографии для высокотехнологичной диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний и т.д. Доклады вызывали живой интерес ученых и бурные дискуссии.

Также заместитель руководителя ФМБА России Виктор Назаров в рамках визита в Красноярск встретился с ректором Сибирского федерального университета Евгением Вагановым, представителями ректората и ведущими научными сотрудниками учебного учреждения.

Наталья Погребная, Тт (391) 274-31-11 (доб. 2145), 8-908-014-26-13