Состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Красноярского края

28 марта 2016

В заседании приняли участие министр здравоохранения края В.Н. Янин, заместитель председателя Совета Гражданской ассамблеи края Ю.В. Муравьев. По первому вопросу повестки - об итогах диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2015 году и результатах популяционной профилактической работы среди  населения Красноярского края - выступила главный врач краевого Центра медицинской профилактики Ольга Кутумова

В её докладе отмечено, что для нашего региона проблемой в группе социально значимых заболеваний является выявление более чем в половине случаев злокачественных новообразований. Среди впервые выявленных заболеваний преобладают заболевания эндокринной системы, в том числе, ожирение и нарушения липидного обмена. По результатам диспансеризации за три года  в крае выявлено увеличение лиц со II группой здоровья, у которых нет заболеваний на момент осмотра, но есть сочетание нескольких факторов риска, которые с высокой вероятностью приведут к появлению заболевания в ближайшие 10 лет. 

О проведении системной работы, направленной на повышение медицинской грамотности населения в отношении социально-значимых заболеваний и первой медицинской помощи  рассказал член Общественного совета при министерстве здравоохранения Красноярского края, председателя Союза молодых врачей Красноярского края Андрей Газенкампф.

Опыт  работы МСК «Медика-Восток» с застрахованными гражданами по вопросам профилактики заболеваний и проведении диспансеризации населения  осветила член Общественного совета, генеральный директор МСК «Медика-Восток» Галина Фролова.

Члены Общественного совета интересовались удовлетворенностью населения проведенной диспансеризацией, случаями приписок при диспансеризации в медицинских организациях края, распространением положительных практик работы по диспансеризации.  Председатель совета огласил результаты короткого анкетирования членов совета по их участию в диспансеризации с личной оценкой её эффективности.  

В заключение обсуждения этого вопроса И.Зализняк отметил, что медицинская профилактика важная, но только часть общей профилактической работы, которая должна начинаться с индивидуума,  в семье, в обществе с участием средств массовой информации и власти. 

Член Общественного совета, представитель РОО «Детский диабет» Ирина Королева инициировала внесение в повестку заседания вопроса о приказе министерства здравоохранения Красноярского края «Об утверждении порядка распределения и предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации, для восстановительного лечения и реабилитации детей (в том числе детей с родителем)». Общественный совет рекомендовал министерству внести изменения в приказ в части конкретизации срока направления заявителю уведомления о предоставлении путевки или отказе и его причине. Принято решение Общественному совету подготовить обращение в Общественный совет при министерстве здравоохранения РФ и Общественный совет по защите прав пациентов с целью рассмотреть проблему прозрачности в распределении путевок в санаторно-курортные организации, подведомственные федеральному МЗ.

Общественный совет рассмотрел обращение председателя Общественного совета при министерстве финансов Красноярского края Т.В.Яскевича о проведении совместного заседания по вопросу реализации программы «Развитие здравоохранения Красноярского края». Решили запланировать такое заседание во второй половине мая.   

      

Также члены Общественного совета обсудили вносимые изменения в регламент и кодекс этики, утвердили руководителей рабочих групп Общественного совета. Общественный совет при министерстве финансов  Красноярского края  обратился  с инициативой проведения в мае 2016 года совместно с Общественным советом при министерстве здравоохранения  обсуждения итогов реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» за 2015 год. Данное предложение единогласно поддержали все участники мероприятия.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43