В Ачинске специалисты Центра здоровья межрайонной больницы №1 провели акцию, посвященную общекраевому Дню борьбы с инсультом

15 апреля 2016

28 апреля в регионе объявлен Днём борьбы с инсультом. На этот день в городских лечебных учреждениях города, а также на открытых площадках намечен целый ряд мероприятий, но старт акции дан уже на этой неделе. В течение часа мобильный Центр здоровья нёс «вахту» в центральной части города.

- Жители активно включились в акцию, – рассказал о мероприятии Николай Полханов, заведующий Центром здоровья. – Все желающие смогли измерить артериальное давление, пройти скрининговые обследования на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультацию специалиста. Основную часть обратившихся составили люди старшего возраста, более всех подверженные инсульту.

В рамках акции студенты медицинского техникума раздали горожанам памятки о профилактике инсульта. А чтобы горожане знали, как самостоятельно определить первые признаки этого коварного недуга, предлагали прохожим улыбнуться, поднять руки и показать язык.

Для справки:

Инсульт – это внезапно возникшее нарушение кровообращения в головном мозге, закупорка или разрыв множества сосудов мозга. Из первых признаков инсульта можно отметить головную боль, рвоту и тошноту. В этом случае нельзя медлить, а следует вызвать скорую помощь. Несвоевременное обращение за помощью приводит к тяжёлым осложнениям и инвалидности.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43