В Красноярском крае дан старт праздничным мероприятиям, посвященным Национальному дню донора

19 апреля 2016

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В муниципальных образованиях Красноярского края пройдет целый цикл мероприятий, посвященных этой дате.

На площади перед культурно-социальным комплексом «Дворец труда и согласия» уже прошла добровольческая акция «Шанс спасти жизнь», где любой горожанин мог сдать свою кровь. Организаторами мероприятия выступили Центр продвижения молодежных проектов «Вектор» и Красноярский краевой центр крови №1 при поддержке Красноярского регионального ресурсного центра для организаторов донорского движения.

Специалисты и волонтеры Центра продвижения молодежных проектов создавали донорам праздничное настроение, угощали их горячим чаем, а пришедших со своими родителями ребятишек - вкусным молочным коктейлем. В завершение мероприятия провели традиционную беспроигрышную лотерею. Всего по итогам добровольческой акции донорами стали 65 человек, а банк крови пополнился на 29 литров. 

Валерий, донор: «Сдаю кровь уже 15-й раз, чувствую себя при этом замечательно. Мотив один – помочь нуждающимся людям. А для тех, кто хочет стать донором, но не может на это решиться, совет простой – собраться и пойти сдать кровь! Накануне, конечно, заглянуть в интернет, на сайт краевого Центра крови».

Праздничные мероприятия продолжатся в течение всей предстоящей недели. В учреждениях Службы крови состоятся донорские акции и Дни открытых дверей. В образовательных учреждениях пройдут Уроки донорства, тематические квесты и встречи с Почетными донорами. В библиотеках будут оформлены информационные стенды и уголки о донорстве.

20 апреля в Красноярском краевом центре крови №1 специалисты и волонтеры Красноярского волонтерского центра "Доброе дело" проведут добровольческую акцию «Капля добра», а выездная бригада отправится в г. Железногорск,  в Пожарно-спасательную Академию, где молодые курсанты внесут свой вклад в дело спасения человеческих жизней.

Подробная информация: 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».